Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Количество технологических нарушений на петербургских сетях сократилось на 2,2%

Объем технологических нарушений и аварийных участков у петербургских ресурсоснабжающих организаций сокращается, но при этом растет масштаб и серьезность этих аварий, рассказал вице-губернатор Игорь Албин

Как рассказал чиновник сегодня на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве города, в целом городские ресурсники прошли новогодние и рождественские праздники удовлетворительно.  Количество аварий снизилось в целом на 2,2%, но «качество этих аварий меняется в отрицательную сторону». Виной тому, по словам господина Албина, является износ основных фондов, который составляет уже 24%. Эксплуатация сетей, по словам чиновника, давно вышла за нормативные сроки.

По словам Албина, есть распоряжение губернатора о том, что в 2016-2017 годах основной объем средств подведомственных городу ресурсоснабжающих организаций будет направляться именно на текущий и капитальный ремонт сетей, «даже если это пойдет в ущерб генерации».

Так, по словам первого замгендиректора ПАО «Ленэнерго» Максима Артемьева, компании удалось снизить количество аварийных случаев с 1800 в сезоне 2014/2015 годов до 921 в текущем зимнем периоде. При этом в новогодние праздники было зарегистрировано на 2 отключения меньше (35 против 37 в 14/15 году).

ГУП «ТЭК» в нынешнем сезоне отключило «всего» 7,6 тыс. зданий против 9,1 тыс. годом ранее. Количество дефектов в новогодние праздники сократилось на треть, а средний срок устранения составил 7 часов.

Материалы по теме