Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге отметят Дюперрона - «папу российского футбола»

Как стало известно «Общественному контролю», Совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга дал «добро» на установку в городе памятной доски в честь Георгия Дюперрона, основоположника отечественного футбола и олимпийского движения

«Члены Совета единогласно поддержали предложение об установке мемориальной доски Г.А. Дюперрону по адресу: проспект Добролюбова, дом 21, и согласовали следующую редакцию текста: «В этом доме с 1911 по 1939 год жил и работал основоположник отечественного футбола Георгий Александрович Дюперрон».

В соответствии с законодательством работой по подготовке проекта занимается городской Комитет по культуре. Планируется, что в апреле-мае мемориальная доска будет открыта.

Напомним, что за увековечение памяти легендарного российского футбольного первопроходца Георгия Дюперрона (1910 - 1934) выступил, проживающий в Санкт-Петербурге, спортивный журналист, член Международной федерации истории и статистики футбола, Юрий Лукосяк. Его инициативу поддержал футбольный клуб «Зенит».

Материалы по теме