Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Управляющие компании Ленобласти в 2015 году были оштрафованы на 5,7 млн рублей

Основная причина взысканий – некачественное предоставление коммунальных услуг и несоблюдение стандарта раскрытия информации

О санкциях в отношении областных управляющих компаний  «Общественному контролю» рассказал глава комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти Сергей Кузьмин.

По его словам, за последнее время штрафы в отношении УК были серьезно увеличены. В среднем, с 5-10 тыс. рублей до 40 – 100 тыс. рублей. Кроме того, не так давно были в КоАП РФ были введены 6 новых статей, которые вводят повышенные штрафы для организаций. Первая статья подразумевает штраф за неразмещение информации об УК в системе ГИС ЖКХ. «Но по сколько система работает в тестовом режиме, к этой статье пока относятся лояльно», - говорят чиновники. Вторая статья влечет штраф в 200 тыс. рублей за непередачу УК технической документации по дому. 300 рублей штрафа грозит компаниям, не исполняющим предписания органа жилищного надзора. Напомним, после двух предписаний компания может лишиться дома, а если утратит контроль над 15% своих площадей – потеряет лицензию. Штраф в 250 тыс. рублей предусмотрен за нарушение правил предпринимательской деятельности, и такую же сумму с УК снимут за нарушение лицензионных требований.

Напомним, после введения на стыке 2014-2015 годов обязательного лицензирования УК, лицензии получили 316 организаций. 48 действующим УК было отказано в лицензии. Отзывов лицензий у организаций пока не было. 

Материалы по теме