Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Минстрой готовит дополнительные меры по контролю за СРО

Сейчас разрабатывается ряд инициатив, направленных на предотвращение злоупотреблений саморегулируемых организаций

«Один блок законов, который усилил влияние нацобъединений на саморегулируемые организации, уже принят, и сегодня мы готовим еще целый пакет инициатив", - отметил он. "Если это не изменит ситуацию, мы будем обращаться к руководству страны, чтобы вернуть старую консервативную систему лицензирования», - рассказал министр строительства РФ Михаил Мень в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, Минстрой может поднять вопрос об отмене саморегулирования в строительстве и возвращении к системе лицензирования. «Ранее было лицензирование строительной деятельности. Потом мы пришли к саморегулированию, когда строительные компании, объединившись, сами себе выдают допуск на строительство. Сегодня явно саморегулирование в стройке не состоялось», - сказал министр. Впрочем, подобную фразу из уст министра участники рынка слышат уже второй год подряд. Очевидно, что недовольство институтом саморегулирования на федеральном уровне копится, впрочем, оно взаимное. Большой блок претензий у участников рынка есть и к самому ведомству. В частности, о законодательном бессилии министерства уже писал «Общественный контроль».

Саморегулирование в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства действует в России с 2010 года. Строительные организации обязаны быть членом СРО, некоммерческой организации, которая выдает допуск на работы и контролирует соблюдение стандартов качества профессиональной деятельности за рамками базовых требований государства.

Материалы по теме