Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Нигерии пираты взяли в заложники пятерых моряков, в том числе двоих россиян

Боевики требуют выпустить на свободу лидера организации «Коренной народ Биафры»

Как ранее сообщал ОК-информ, еще 31 января пираты захватили в Гвинейском заливе принадлежащий греческой компании нефтяной танкер Leon Dias, на борту которого находились граждане России, Грузии и Филиппин. По информации телеканала «Россия 24», боевики взяли в заложники пятерых человек.

Двое из захваченных - граждане России: главный инженер и электрик. Еще двое – капитан и третий инженер из Филиппин, а также механик из Грузии. За освобождение моряков пираты потребовали выпустить на свободу директора радиостанции Radio Biafra Ннамди Кану, который был арестован в 2015 году, а также предоставить им денежный выкуп.

Пираты захватили заложников и отправились с ними в сторону Нигерии. В настоящее время судно находится на небольшом отдалении от побережья Бенина в районе портового города Котону, который расположен западнее Нигерии. Танкер взят под охрану военно-морскими силами Нигерии.

Отметим, по учтенной информации, пираты являются боевиками самопровозглашенного государства Биафра на юге Нигерии, а Ннамди Кану – их лидер.

Материалы по теме