Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Польша возобновила расследование крушения президентского самолета в России спустя 6 лет после трагедии

Нынешнее польское правительство считает, что причиной крушения могла стать серия взрывов на борту

Польша возобновила расследование причин катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года. Как сообщает агентство Reuters, комиссия по расследованию авиационных происшествий была расширена на 18 человек.

После крушения расследование проводила польская правительственная комиссия, которая установила, что причиной крушения самолета стали ошибки пилотов. Однако сформировавшая нынешнее правительство партия «Право и справедливость» проводила параллельное расследование и заявила, что причиной крушения могла стать серия взрывов на борту, причем ответственность за течение событий возлагалась на Россию.

По мнению министра обороны страны Антони Мачеревича, в официальный отчет не было включено множество фактов и обстоятельств катастрофы. В частности, по данным параллельного расследования, самолет буквально распался в 15-20 метрах над землей. Министр уверен, что результаты работы комиссии позволят установить ответственных за катастрофу и «вернут честь и репутацию польскому государству».

Напомним, самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, которые находились на борту, погибли, в том числе президент Польши, его супруга и представители руководства страны.

Материалы по теме