Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Февральская эволюция

 Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости» Фото: Михаил Воскресенский/РИА «Новости» C начала февраля жизнь многих россиян изменилась раз и навсегда. Правда, лишь немногие из нас сразу это заметили. Тем не менее по ходу 2016-го перемены станут очевидными для десятков тысяч людей. В том, что приготовил всем нам наступивший февраль, пытался разобраться «Общественный контроль»

Банкам ограничат аппетиты 

В ближайшие дни станет известно, по каким ставкам все мы сможем в апреле и мае брать кредиты на новое авто, квартиру и другие нужды.

Отныне банкам, микрофинансовым организациям и ломбардам запрещено превышать официальные ставки более чем на треть.

Центробанк РФ должен опубликовать средние значения полной стоимости кредита (ПСК). Отныне банкам, микрофинансовым организациям и ломбардам запрещено превышать официальные ставки более чем на треть. В сумму ПСК, которую финансисты должны рассчитать заемщику до заключения договора, войдут ежегодные процентные взносы, а также все «скрытые платежи» - вроде комиссии при переводе денег и процентов «в пользу третьих лиц».

Все это в итоге и составит «полную стоимость кредита», ограничение на размер которой впервые было введено 1 июля 2015-го. Как отмечают эксперты, рыночные ставки по кредитам сегодня напрямую зависят от ключевой ставки ЦБ, которая пока остается неизменной - 11%.

Также с февраля в РФ начнется так называемая «кредитная амнистия» - она облегчит жизнь россиянам, взявшим на себя крупные кредитные обязательства. Кроме ограничения процентов по кредитному договору и суммы ежемесячных платежей, она серьезно урежет права банков и микрокредитных организаций требовать от россиянина  досрочного возврата долга с начисленными пенями. При этом из базы кредитных историй будет аннулирована вся негативная информация о заемщиках, полностью погасивших все старые кредиты.   

Пенсии проиндексировали 

С 1 февраля российское государство проиндексировало страховые пенсии для неработающих пенсионеров на 4%. Вместе с пенсиями с 1 февраля выросли размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. Увеличение составило 7%  и коснулось более чем 40 категорий граждан (ветераны войн, инвалиды, «чернобыльцы», Герои РФ, Советского Союза, соцтруда и др.). В общей сложности прибавку в виде ежемесячных выплат получат более 15 млн россиян.

Телевизионщиков заставят повысить качество

С 7 февраля вступят в силу новые требования к качеству звука и изображения на обязательных общедоступных теле- и радиоканалах.

Отныне операторы связи обязаны передавать сигнал федеральных телеканалов и радиостанций в цифровом формате без потери качества. При этом они должны обеспечить постоянную скорость программного потока - MPEG-4 не менее 3,0 мегабит в секунду. Постоянная скорость видео должна быть не менее 2720 килобит в секунду, а скорость аудио - не менее 192 килобит в секунду.

Кроме того, операторы связи отныне не имеют права удалять или изменять скрытые субтитры (в отличие от обычных субтитров), информацию службы «телетекст», а также экстренную информацию о ЧП и военных действиях.

Льготы на жилье увеличатся

С 9 февраля норматив стоимости квадратного метра жилья в РФ на первое полугодие 2016-го повысится до 36 тысяч рублей (во второй половине 2015-го он составлял 35 900 рублей).

С 9 февраля норматив стоимости квадратного метра жилья в РФ на первое полугодие 2016-го повысится до 36 тысяч рублей.

Этот показатель используется в основном для расчета размера соцвыплат, которые выдаются россиянам на покупку жилья за счет бюджета РФ (инвалидам, ветеранам, семьям с детьми-инвалидами и т.д.).

Напомним: самое дорогое жилье сегодня в Москве (90,4 тысячи рублей за квадратный метр), Петербурге (58 тысяч) и Ненецком автономном округе (53,7 тысячи рублей за метр).

Самое дешевое жилье в РФ - в Ингушетии и Калмыкии (24,67 тысячи рублей за «квадрат»).

Химотходы утилизируют по-новому  

С 1 февраля отходы химчисток, а также бумажная и картонная упаковки включены в Федеральный каталог отходов - теперь к их утилизации будут предъявляться повышенные требования. Полный список отходов состоит из 13 наименований - на их вывоз и утилизацию бизнесменам надо будет заключать специальный договор.

По мнению экспертов, расширение списка отходов приведет к увеличению затрат для бизнесменов, а соответственно - ляжет бременем на рядовых россиян, но зато улучшит экологию. Российские организации должны теперь будут получать на отходы специальный паспорт, который придется предъявлять проверяющим органам.

Правда, проблема воплощения этой инициативы в жизнь состоит в том, что сегодня в России пока нет достаточного количества полигонов для утилизации спецотходов. 

Автобусы научат ждать пассажиров

С 1 февраля в РФ начал действовать новый порядок отправления автобусов с вокзалов и остановок.

Среднее время стоянки для небольших автобусов на вокзале - не менее 10 минут, а для больших междугородних машин - не менее 15 минут. На остановках вне вокзалов автобус отныне должен ждать пассажиров от 2 до 5 минут.

На остановках вне вокзалов автобус отныне должен ждать пассажиров от 2 до 5 минут.

По мысли чиновников Минтранса, это исключит любой пассажирский ажиотаж на вокзалах и остановках, а также позволит регулировать частоту отправлений автобусов. Новый порядок определили и для поддержания конкуренции - чтобы ни один из перевозчиков не мог забирать с остановок большую часть пассажиров  за счет длительного ожидания. Это должно облегчить жизнь и пассажирам в салонах автобусов, и тем, кто привык долго ждать транспорта на остановке.

Отныне увидеть прибытие сразу двух автобусов одного направления на остановку будет затруднительно.  

Четвероклашек сделают олимпийцами

С 5 февраля 2016-го учащиеся четвертых классов российских школ впервые получат право участвовать во Всероссийских олимпиадах школьников. Ранее такое право талантливые школьники получали лишь с пятого класса. Правда, список «олимпийских» дисциплин для четвероклашек пока что ограничится двумя предметами - математикой и русским языком.

Мобильных операторов начнут штрафовать

С 2016 года в России начала действовать новая система контроля качества мобильной связи, предоставляемой отечественными сотовыми операторами, которых теперь будут штрафовать за сбои в работе.

Параметры качества услуг мобильной связи - весьма жесткие. Среди них - время, в течение которого сеть оператора была недоступна (не более 5% от времени контрольного измерения), число вызовов без соединения (не более 10%), разрывов соединения (не более 5%), время доставки SMS-сообщений (не более 30 секунд), число жалоб абонентов и т.д.

В Роскомнадзоре предложено установить штраф для сотовых операторов в 1% от суммы выручки, полученной за услуги, при оказании которой были допущены нарушения.

Заемный труд попадет под запрет

С февраля 2016 года в России запрещен заемный труд. Это понятие наконец-то точно сформулировано в законах: «деятельность, осуществляемая работником по распоряжению работодателя, но для другого юридического лица, который работодателем не является».  

Мебельщикам усложнят жизнь

С 1 февраля вступил в силу техрегламент о безопасности мебели.

Во всех странах Евразийского экономического союза запрещены выпуск и продажа детской и школьной мебели, не имеющей специальных сертификатов.

Отныне во всех странах Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) запрещены выпуск и продажа детской и школьной мебели, не имеющей специальных сертификатов.

Что касается мебели для жилых и общественных помещений, то документы о ее добровольном  декларировании, выданные до 1 июля 2014 года, стали недействительны.

По мнению чиновников Ростехнадзора, в последние полтора года у производителей мебели было достаточно времени, чтобы оформить нужную документацию. А также проверить свои изделия на соответствие нормам пожарной, радиационной и химической безопасности.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии