Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На улицах Петербурга живет 8 тысяч бездомных

Решением их проблем озаботились городские власти и церковь

На улицах Санкт-Петербурга живет около 8 тысяч бездомных граждан, из них около 40% - бывшие жители города, и 60% - жители других регионов России. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщила вице-губернатор Ольга Казанская на встрече с представителями Петербургской епархии.

Отмечено, что большое число бездомных - это серьезная социальная проблема, решение которой возможно только совместными усилиями. В Санкт-Петербурге создана единая система социальной защиты и адаптации бездомных граждан, работу которой координирует комитет по социальной политике, используя возможности государственных учреждений городского и районного подчинения.

Помощь бездомным оказывают и церковные организации. По словам протоиерея Даниила Василевского, епархией организованы пункты питания бездомных, во многих приходах ведется сбор одежды и пожертвований, организованы приюты и дома ночного пребывания, по мере возможности оказывается медицинская и юридическая помощь, содействие в восстановлении документов и трудоустройстве.

Он отметил, что в ходе такой работы часто возникает необходимость оперативного взаимодействия с государственными организациями, особенно это касается вопросов поиска и оформления помещений для временного пребывания, пунктов обогрева и питания, помощи в восстановлении документов.

«В Санкт-Петербурге организация социальной защиты и адаптации бездомных - это серьезная проблема, решение которой возможно только совместными усилиями, только «всем миром». Людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нужна и материальная, и духовная, и юридическая поддержка. Сотрудничество светских и церковных организаций при оказании такой помощи должно строиться на едином понимании целей, разделении функций и четкой координации текущих действий. Уверена, что такой подход станет залогом успеха совместной работы», - отметила Ольга Казанская.

Материалы по теме