Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В 2016 году власти планируют снести около 1,5 тысячи объектов незаконной торговли

В приоритете у Центра повышения эффективности использования госимущества будет незаконные торговые точки у метро и участки, мешающие строить транспортные объекты

За 2015 год от незаконных пользователей Центром были освобождены более 1,5 тыс объектов. Из них 1,4 тыс. земельных участков и 65 объектов нежилого фонда, рассказал директор подведомственного КИО учреждения Роман Мерзликин.

По его словам, по сравнению с 2014 годам объемы «освобождения» увеличились в два раза – в позапрошлом году было ликивидировано всего 810 объектов.  Площадь освобожденных объектов в 2015 году составила 860 тыс. кв. м. В 2016 году у Центра уже есть заявки на освобождение 1,3 тыс. участков и 200 нежилых зданий. Среди крупнейших объектов, которые Центр обещает освободить в 2016 году – территория под строительство подстанции скорой помощи в Колпино, земельный участок на Заповедной улице под строительство Дацана, снос гаражей для строительства подстанции «Ленэнерго», склады на Киевской, 5 и т.д.

Особое внимание в 2016 году, пообещал господин Мерзликин, будет сосредоточено на торговле у станций метро (в декабре было снесено 25 торговых объектов на «Парнасе», «Удельной» и «Проспекте Просвещения»), а также освобождении объектов, затрудняющих строительство крупнейших транспортных объектов. В частности, Центр будет усиленно работать над освобождением территорий под возведение Поклонногорского путепровода.

Материалы по теме