Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Аномальная зима повысила популярность СМС-оплаты парковки

Количество пользователей платной парковкой существенно снизилось

Аномально снежный январь существенно изменил динамику пользования платной парковки в Центральном районе Санкт-Петербурга. Падение среднего количества парковочных сессий составило 30% в платное время и 80% - в бесплатное, сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В общей сложности за пятый месяц работы пилотной зоны платной парковки было зафиксировано 373,8 тысячи парковочных сессий: 167,3 тысяч из них с учетом праздничных дней пришлось на платное время в будние дни, 152,2 тысячи - в выходные, 29,3 тысячи - на бесплатное время в будние дни, 25 тысячи - в выходные.

Кардинально изменились в январе предпочтения автомобилистов по способам оплаты парковки. Так, если первые четыре месяца наиболее популярным способом оплаты парковки был паркомат, посредством которого банковской картой стабильно осуществлялось 45% от общего объема транзакций и около 0,6% - парковочной картой, то уже в пятый месяц эти показатели упали до 41,93% и 0,59%. Это позволило СМС-оплате парковки, чья доля в общем объеме транзакций ежемесячно росла, стать самым популярным способом оплаты парковки (43,08%).

В то же время, напротив, неуклонно снижающаяся на протяжении всех четырех месяцев, доля мобильного приложения в общей структуре платежей (с 16,05% до 12,59%) продемонстрировала стремление к росту (14,4%).

Всего за весь период эксплуатации зоны платной парковки с 3 сентября 2015 года по 2 февраля текущего в зоне платной парковки было зафиксировано 3,5 млн парковочных сессий. Из них 1,5 млн парковочных сессий в платное время в будние дни, 0,6 млн - в выходные, 0,9 млн - в бесплатное время в будние дни, 0,5 млн - в выходные.

Суммарная загруженность парковочного пространства снизилась до 33,2%. При этом неизменной в пользовательской структуре потребления осталась только доля парковочных сессий, приходящихся на жителей зоны платной парковки и льготные категории граждан - 20%. Доля парковочных сессий продолжительностью до 15 минут упала с 6,06% до 2,77%, а парковочных сессий с почасовой оплатой - с 15,85% до 10,43%.

За пять месяцев доходы городского бюджета от платной парковки 55 млн рублей.

Материалы по теме