Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный подсчитал имущество

 На фото - Дом молодежи на Богатырском пр. (maps.yandex.ru) На фото - Дом молодежи на Богатырском пр. (maps.yandex.ru) Имущественный блок Смольного отчитался о результатах работы с госсобственностью за 2015 год и рассказал о планах на 2016-й

Итоги и перспективы выглядят противоречиво: на фоне социальной направленности бюджета идет двукратное сокращение приобретения жилья для льготников. Аренду на госимущество обещают не повышать, но рядом с метро ставки все-таки могут вырасти.

В прошлом году сделки с госсобственность составили около 7% от общей доходной части бюджета,при этом комитет имущественных отношений перевыполнил план по поступлениям на целых 10%.

Комитет имущественных отношений (КИО), суперструктура, образованная Смольным в прошлом году из КУГИ и КЗРиЗ, сегодня является основным источником неналоговых доходов города. В прошлом году сделки с госсобственность составили около 7% от общей доходной части бюджета, рассказала председатель КИО Юлия Лудинова. При этом комитет перевыполнил план по поступлениям на целых 10%.

В частности - за пользование нежилым фондом города КИО собрал 5 млрд рублей, арендные платежи за землю в бюджет города и муниципалитетов составили 17,7 млрд рублей, с продажи госимущества город выручил почти 10 млрд рублей.

А вот инвестплатежей в минувшем году недобрали: план исполнен только на 86,5%, по условиям инвестдоговоров бизнес перечислил на развитие городской инфраструктуры только 5,7 млрд рублей. В 2005-м на основании постановлений правительства КИО было заключено 52 инвестпроекта, из них 20 по результатам торгов. «Все показатели положительные, несмотря на те тенденции, которые мы видели в экономике в прошлом году», - оптимистично рапортовала госпожа Лудинова. 

В пользу общества

Во время отчета несколько раз подчеркивался социальный подтекст проводимых мероприятий. Так, в рамках поддержки арендаторов, ведущих социально значимую деятельность, за 2015 год предоставлены льготы по 2 800 договорам аренды, в том числе 75 договоров было заключено с объединениями ветеранов и инвалидов.

Комитет активно вел работу по выкупу социальных объектов. В 2015 году город приобрел «социалки» на 3,5 млрд рублей. Среди наиболее знаковых чиновница назвала объекты в Шушарах (школа на Школьной улице и поликлиника на Первомайской), два детских сада в Красносельском районе и поселке Горелово, детсад на проспекте Обуховской Обороны, 110, Дом молодежи на Богатырском проспекте, ЗАГС в Петергофе и др.

Также среди крупнейших покупок - оздоровительный лагерь «Ласточка» и лагерь «Балтика», который будет использоваться под реабилитационный центр. А в наступившем году объем выкупа социальных объектов будет увеличен почти вдвое - до 6,7 млрд рублей. Эта бюджетная строка выглядит странно на фоне перехода отношений города и застройщиков на новый уровень – как уже писал «Общественный контроль», с 2012 года город постепенно готовит бизнес к мысли, что «социалка» в рамках проектов комплексной застройки должна строиться силами девелоперов и передаваться городу безвозмездно. Кстати, в 2015 году торги с такими обязательствами уже провел Фонд имущества, рассказал глава организации Игорь Пахоруков. Купившие земельные участки Группа ЛСР и СК «Темп» обязались передать городу детские сады. В этом году такая практика будет продолжена.

В рамках поддержки арендаторов, ведущих социально значимую деятельность, за 2015 год предоставлены льготы по 2 800 договорам аренды, в том числе 75 договоров было заключено с объединениями ветеранов и инвалидов.

На фоне этой социальной направленности удивляет сокращение финансирования покупки квартир для очередников более чем вдвое. Если в 2015 году город приобрел у Группы ЛСР и СК «Дальпитерстрой» квартир на 2,9 млрд рублей (на 150 из них подписаны акты приема-передачи, 882 квартиры - в стадии оформления), то в 2016 году на приобретение жилья для льготных категорий граждан будет выделено всего 1,3 млрд рублей.  «Конечно этой суммы недостаточно. Но все, что смогли дать, - мы дали. Мы считали с жилищным комитетом: для того чтобы решить квартирный вопрос очередников, необходимо ежегодно выделять 8 - 9 млрд рублей. Сейчас у города таких средств нет, - отметила глава КИО. - Мы сейчас видим другие способы обеспечения очередников жильем, у нас есть и бюджетное строительство».

В том, что в условиях кризиса и секвестра бюджета надо урезать расходы - сомнений нет. Но то, что затягивать пояс Смольный будет столь жестко за счет жилищной очереди и льготных категорий граждан, выглядит если не кощунством, то уж точно не по-людски. Особенно на фоне недавних заявлений главы кабмина Дмитрия Медведева, что среди приоритетов антикризисного плана на 2016 год социальные обязательства были, есть и будут на первом месте.

Смольный, может, и пропустил бы федеральные популизмы мимо ушей, но есть перед ним и вполне конкретная, заверенная подписью главы государства задача - выполнение майских указов-2012. И власти Петербурга уже успели пообещать, что до 2020 года обеспечат новым жильем около 100 тысяч семей, а жилищная очередь сократится на 60%. Очередь, как известно, можно сократить двумя способами: либо расселить людей, либо подождать, пока расселять будет уже некого. Есть небольшой шанс, что эти плановая сумма будут повышена в рамках весенних корректировок бюджета, а депутаты в пользу финансирования покупки квартир пожертвуют, скажем, той же поправкой БФК. Тем более что на носу выборы в городской парламент.

В пользу бизнеса

Зато в плане поддержки малого и среднего бизнеса, как считают в комитете, правительству есть чем похвастать. Прежде всего бизнесу помогли налоговыми льготами и законодательной базой. Так, в прошлом году был принят городской закон, который установил льготную ставку на коммерческое имущество юрлиц в 1% (хотя по налоговому кодексу предельная ставка для Петербурга на 2016 год составляет 2%), до 1% понижена ставка на нежилые помещения и для «физиков».

В 2015 года были введены упрощенные процедуры переоформления договоров аренды для добросовестных арендаторов. Всего было продлено, впрочем, не так много - 1 300 договоров.

Кроме того, и этим в КИО особенно гордятся, правительство дало бизнесменам отсрочку повышения базовых арендных ставок за земельные участки. Повыситься они должны были еще в апреле 2015 года, но повышение перенесли на декабрь - и торговцы получили «сюрприз» под новый год.

Сгладить эффект в КИО надеются введением моратория на индексацию ставок.  «Предполагается, что мы должны ежегодно индексировать ставки на уровень инфляции, но было решение правительства города, что до 2017 года накладывается мораторий и увеличения не будет», - сказала госпожа Лудинова. В КИО обещают: нового повышения базовых ставок в 2016 году не произойдет.

«Предполагается, что мы должны ежегодно индексировать ставки на уровень инфляции, но было решение правительства города, что до 2017 года накладывается мораторий и увеличения не будет».

Однако раньше времени предпринимателям радоваться не следует. В данный момент в комитете все-таки задумываются над тем, чтобы скорректировать ставки на объекты госимущества, располагающиеся возле станций метро. «Дело в том, что методика сбора платы за аренду городской земли не менялась с 2009 года. А за это время в городе появилось 9 новых станций метро, что, разумеется, взвинтило ставки на близлежащие участки и имущество частников, но никак не отразилось в ставках городских», - рассказала госпожа Лудинова. Справедливость должна восторжествовать, подумали в КИО и сейчас готовят повышение ставок по 300 городским объектам. В частности, подорожать может госсобственность у станции метро «Адмиралтейская».

Впрочем, уверены в комитете, сильно по бизнесу повышение ставок не бьет. Например, в 2015 году КИО предложил предпринимателям услугу - при добровольном обращении в комитет бизнесу предоставляется годовая рассрочка на арендные платежи. «Но на сегодняшний день эта опция практически не востребована - обращений к нам единицы. Хотелось бы призвать арендаторов обращаться к нам чаще, потому что мы ведем активную судебную практику по должникам. Иски у нас не только на взыскание, но и на расторжение договоров. Если мы видим, что нет от арендатора поступлений, смысл держать этот договор нет», - говорит чиновница.

Весь 2015 год комитет пытался разобраться и с проблемой автолавок. Был разработан порядок предоставления участков под размещение временных торговых объектов, автолавкам с хлебо-молочной продукцией дали льготную ставку по аренде и возможность получать место без торгов (кто первый заявился - того и место), остальных же лавочников погнали торговаться на электронные аукционы.

Однако хитроумность механизма КИО не оценили региональные антимонопольщики. В УФАС в преддверии торгов заявили, что комитет по непрозрачной схеме раздает места для автолавок, запрашивая за аренду места 8 рублей в год. «По странному стечению обстоятельств большинство выделенных мест было распределено между ООО “Танита Фиш” и ООО “Быстроежка”, которые не являются производителями социально значимых продуктов питания. Причем в настоящее время организации рассылают письма с коммерческими предложениями о сдаче мест в аренду, и, конечно же, предлагаемая цена значительно выше 8 рублей в год», - заявили в УФАС.

Снос сквозь угрозы

В наступившем году Смольный намерен удвоить активность по освобождению городских участков от незаконной торговли. Как рассказал директор Центра повышения эффективности использования госимущества Роман Мерзликин, за 2015 год от незаконных пользователей Центром были освобождены более 1,5 тысячи объектов (из них 1,4 тысячи земельных участков и 65 объектов нежилого фонда).

За 2015 год от незаконных пользователей были освобождены более 1,5 тысячи объектов (из них 1,4 тысячи земельных участков и 65 объектов нежилого фонда).

По сравнению с 2014 годам объемы «освобождения» увеличились в два раза: в позапрошлом году было освобождено всего 810 объектов.  Площадь освобожденных объектов в 2015 году составила 860 тысяч кв. метров. В 2016 году сносить и выдворять будут не менее активно: у Центра уже есть заявки на освобождение 1,3 тысячи участков и 200 нежилых зданий. Среди крупнейших объектов, которые Центр обещает освободить в 2016 году, - территория под строительство подстанции скорой помощи в Колпино, земельный участок на Заповедной улице под строительство Дацана, снос гаражей для строительства подстанции «Ленэнерго», склады на Киевской, 5 и т.д.

В Центре признаются: в ходе работы не обошлось без ЧП. За полгода неустановленными лицами были подожжены два автомобиля Центра, специалисты сталкиваются с противодействиями и угрозами. По мнению чиновника, порча госимущества и угрозы в адрес сотрудников говорят о верном выборе направления и метода работы.

Особое внимание в 2016 году, пообещал господин Мерзликин, будет сосредоточено на торговле у станций метро (в декабре было снесено 25 торговых объектов у «Парнаса», «Удельной» и «Проспекте Просвещения»), а также освобождении объектов, затрудняющих строительство крупнейших транспортных объектов. В частности, Центр будет усиленно работать над освобождением территорий под возведение Поклонногорского путепровода. Как уже писал «Общественный контроль», накануне специалисты Центра выдворили с территории конный клуб «Кентаврик».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии