Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В особняке Салтыковой на Большой Морской может появиться апарт-отель

ООО «Северная земельная компания» обратилось в Комитет по инвестициям с намерением заключить инвестдоговор на реконструкцию и приспособление для современного использования здания на Большой Морская, 51а под апарт-отель. Ранее здесь планировали создать бизнес-центр

Как рассказали в Комитете по инвестициям, в данный момент заявка находится на рассмотрении ГБУ «Управление инвестиций», решения пока нет.

Речь идет об особняке Е.Брюн, он же особняк Салтыковой – памятнике архитектуры 1845-46 годов постройки, авторство принадлежит архитектору Пономареву, настраивал его архитектор Боссе. Напомним, в 2012 году УК «Соло», которую СМИ связывают с бывшим вице-губернатором Юрием Молчановым, планировала провести реконструкцию особняка под бизнес-центр. В проекте были заявлены подземный паркинг и панорамные офисы с видом на Мойку и Исаакиевский собор. Также предполагалось нарастить высоту здания с 3 до 6 этажей. Но потом инвестор от этой идее отказался.

Долгое время реализация проекта откладывалась из-за сложностей с согласованием. А в мае 2014 года правительство города разорвало инвестдоговор и забрало у Группы «Соло» здание. Причиной разрыва стало как раз длительное неисполнение инвестором условий договора и отсутствие фактически проведенных работ. В итоге Смольный изъял объект под административные цели. 

Материалы по теме