Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Смольный изменил порядок работы городских платных парковок

Городские власти скорректировали постановление от июня 2014 года, регламентирующее порядок пользования платными парковками и правила оформления парковочных разрешений

Как сообщили в КРТИ, в перечень категорий граждан, имеющих право обратиться за оформлением парковочного разрешения жителя, была добавлена новая категория заявителей – проживающие в границах зоны платной парковки лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, были внесены изменения в процедуру оформления парковочного разрешения инвалида. Так, теперь подать соответствующее заявление на оформление данного разрешения может только сам инвалид I или II группы, а также законный представитель ребенка-инвалида, третьи лица, перевозящие инвалидов право оформить разрешение потеряли. «Однако, в случае наличия противопоказаний к управлению транспортным средством, инвалид может оформить парковочное разрешение на транспортное средство, находящееся в собственности иного лица, при условии, если данное транспортное средство не используется для оказания платных услуг по перевозке пассажиров. При этом предоставления справки о наличии у инвалида противопоказаний к управлению транспортным средством в данном случае не потребуется», - говорят в комитете.

Отныне при оформлении парковочного разрешения жителя, инвалида или многодетной семьи необходимо будет предоставлять СНИЛС только в случае его наличия у заявителя. А дату начала действия разрешения теперь можно выбрать.

Кроме того, при подаче документов на оформление парковочных разрешений жителя, инвалида или многодетной семьи в электронном виде будет необходимо их визирование усиленной квалифицированной подписью уполномоченного лица, выдававшего документ (или нотариуса). Это исключает необходимость дополнительного визита заявителя в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» для подтверждения подлинности поданных в электронном виде документов.

Также поправки исключают трехмесячный срок приостановки действия парковочного разрешения после оплаты штрафов за нарушение правил пользования платной парковкой, уточняют процедуру возврата денежных средств в случае аннулирования парковочного разрешения жителя. 

Материалы по теме