Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

ФАС не считает дело клоуна Олега Попова смешным

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Сегодня в УФАС по Санкт-Петербургу рассматривается дело о признании незаконным конкурса об организации гастролей клоуна Олега Попова. Антимонопольщики говорят, что жалобы конкурентов способны сорвать и не такие заказы

Вам тут не цирк

Так случилось, что громкий скандал с организацией гастролей клоуна Олега Попова Цирком Чинизелли (или ФГБУ «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк», бывший Цирк на Фонтанке) грозит стать самым громким делом начала 2016 года для петербургского Управления Федеральной Антимонопольной Службы. Напомним, за несколько дней до начала гастролей (премьера шоу «Пусть всегда будет солнце» запланирована на ближайшую пятницу, 12 февраля) в УФАС поступила жалоба от «Международной цирковой компании». В жалобе говорится, что заказчик - ФГБУ «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» - организовал гастроли с многочисленными нарушениями.

Артисты сдаваться не собираются. В СМИ была разослана информация о том, что гастроли почтенного Олега Попова состоятся независимо от решения ФАС

В УФАС рассмотрели жалобу и признали государственную закупку несостоявшейся. Таким образом, в конкурсе федеральная служба отказала всем ее участникам, в том числе и Цирку Чинизелли.

Однако артисты сдаваться не собираются. В СМИ была разослана информация о том, что гастроли почтенного Олега Попова состоятся независимо от решения ФАС.

«Мы сделаем все, чтобы гастроли прошли без изменений», - сообщили представители цирка. Накануне заседания руководитель УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров прокомментировал ситуацию:

«Сегодня будет рассмотрена правомерность заявок на организацию цирковых гастролей. Но конкурс и без этого вызывает у нас вопросы. Конкурс уже признан несостоявшимся, все заявки отклонены. Однако премьера заявлена уже через два дня, билеты и сейчас вовсю продаются, несмотря на это. Но кроме Олега Попова, который, извините, уважаемый артист 1930 года рождения, - там ведь есть и другие артисты, их интересы тоже надо было учитывать. Словом, вопросы к конкурсу есть».

Вадим Владимиров также озвучил цену вопроса, то есть стоимость конкурсных процедур «солнечного клоуна» - 125 миллионов рублей

Так, при оценке «опыта показа цирковых программ» должны были учитываться такие жанры, как воздушная гимнастика, акробатика, эквилибр, джигитовка, дрессура животных. Однако в техзадании конкурсной документации сказано, что в спектакле должны быть номера не только в указанных выше жанрах, но и в жанрах «пролог», «эпилог» и «клоунские репризы». Таким образом, отсутствие в критерии оценки жанров, предусмотренных техзаданием, не позволяет выявить наилучшее предложение.

«Клоунские репризы, пролог и эпилог не могут быть номенклатурно стандартизированы, поэтому ООО “Международная цирковая компания” предлагает аннулировать результаты конкурса, выигранного труппой Олега Попова», - уточняют в УФАС.

Вадим Владимиров также озвучил цену вопроса, то есть стоимость конкурсных процедур «солнечного клоуна» - 125 миллионов рублей.

ФАС: Силовики в курсе деятельности профессиональных жалобщиков

Между тем в УФАС отметили, что, несмотря на значительные сокращения личного состава управления, сама служба в 2015 году получила расширенные полномочия. Под их надзор теперь попадает большая часть деятельность Рособоронзаказа, а также бывшей федеральной службы по тарифам.

Так, за 2015 год в УФАС поступило 5140 жалоб в области контроля госзакакупок. Обоснованными признаны 1542 жалобы, необоснованными - 1648 жалоб

Заметили в петербургском управлении еще одну интересную тенденцию последнего времени: чрезвычайно активизировавшуюся деятельность так называемых профессиональных жалобщиков - лиц или организаций, жалующихся в Федеральную антимонопольную службу практически на любую процедуру проведения госзаказа.

«Законом это не возбраняется: любой гражданин может признать себя ущемленным и пожаловаться в ФАС на проведение любой конкурсной процедуры. Например, не понравилась вам стоимость ремонта станции метрополитена, вы посчитали ее несправедливой - можете пожаловаться, - рассказал замруководителя УФАС по Санкт-Петербургу Петр Яковлев. - Жалобщики все известны, и действуют они в разных интересах. Есть люди или компании, заинтересованные в грантах. Есть так называемые «прокладочные» механизмы - в том случае, если реальный участник конкурса не хочет засвечиваться и жалуется на неправомерность проведения конкурсных процедур через других лиц. В определенной степени действия жалобщиков держат заказчика в тонусе».

Так, за 2015 год в УФАС поступило 5140 жалоб в области контроля госзакакупок. Обоснованными признаны 1542 жалобы, необоснованными - 1648 жалоб. Примечательно, что основной объем жалоб приходится на госзакупки, проводимые региональными заказчиками, затем следуют федеральные заказчики, на третьем же месте - муниципалы. Есть организации, для которых написание жалоб стало регулярной деятельностью. Например, в УФАС говорят, что электросетевые компании обжалуют любое решение ФАС.

«Жалобщики могут объективно разрушать любые торги, поскольку никаких ограничений нет - это своего рода общественный контроль»

«Жалобщики могут объективно разрушать любые торги, поскольку никаких ограничений нет - это своего рода общественный контроль. И это, наверное, неплохо, потому что мы физически не можем охватить все конкурсы, под наш контроль попадает не более 5% всех заказов. Что касается обоснованности или необоснованности жалоб, то мы как госструктура обязаны их все рассматривать. Но, конечно, органы внутренних дел и госбезопасности об этом осведомлены», - подчеркнул Вадим Владимиров.

Кстати, громкое дело «солнечного клоуна» Олега Попова тоже стало рассматриваться по жалобе.

«Ждем столько же жалоб в 2016 году. Например, только за один день - 30 декабря 2015 года - мы получили 120 жалоб. Горячая пора такая, покос просто. Мы с энтузиазмом смотрим в будущее. Пишите!» - подчеркнули руководители петербургского УФАС.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии