Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на поправки в Градостроительный кодекс

Ведомство не «против», а «за» новшества, но считает его сырым

Минэкономразвития России дало отрицательное заключение на предложенные Минстроем поправки в Градостроительный кодекс РФ. Новшества были направлены на урегулирование вопросов по типовым проектам и проектам повторного применения.

«Концептуально Минэкономразвития поддерживает выпуск новой версии Градостроительного кодекса. Однако многие вопросы требуют доработки, чтобы решение одной проблемы не стало фактором появления других», - отмечено в сообщении ведомства.

Так, например, в проекте используются, но не поясняются определения, из которых выстраиваются требования и нормативы. Неясно принципиальное отличие «типового проекта» и «проекта повторного применения». Предлагаемые определения указанных понятий приводят к ситуации, когда совокупность проектов повторного применения может включать типовые проекты, что несет риски в правоприменительной практике.

Помимо формулировок и терминов в проекте акта недостаточно определены понятия и не раскрыты принципы работы системы. Неясно, на основании каких критериев и кем осуществляется отбор в «Реестр экономически эффективной проектной документации», как будет применяться и использоваться документ, добавили в Минэкономразвития.

Непонятно ведомству почему вносить информацию в реестр предполагается только при строительстве с привлечением средств бюджетной системы. Тогда как в отрасли могут быть разработаны экономически эффективные проекты, строящиеся за счет иных источников.

«Регулирование должно быть тщательно проработано. Каждая норма имеет важное значение для отрасли. Мы не «против», а «за» создание этого закона, но считаем, что проект акта должен быть доработан», - заявил директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин.

Материалы по теме