Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти готовятся снизить цены на алкоголь

В Министерстве промышленности и торговли рассматривают инициативу снижения акцизов на алкоголь в РФ. Об этом заявил замминистра Виктор Евтухов. По его словам, из-за дороговизны легальной водки в стране сейчас продается много нелегальной

- Второй момент - мы считаем, что изжила себя такая форма, как «прилегающие территории» (на которых запрещается розничная продажа алкоголя) с точки зрения борьбы с пьянством. Эта тема не сработала, а количество объектов торговли и общепита в городах в последние годы серьезно сократилось. Бороться с алкоголизмом надо в основном в социальной сфере, а не с помощью излишне жесткого нормативно-правового регулирования, - сообщил Евтухов.

По итогам 2015-го доходы от акцизов на крепкое спиртное упали на 11% по сравнению с 2014 годом

В правительстве РФ отмечают: по итогам 2015-го доходы от акцизов на крепкое спиртное упали на 11% по сравнению с 2014 годом. Эксперты говорят, что россияне пить меньше не стали, но государство уже начало терять на доходах от продажи алкоголя серьезные деньги. Инициативу Минтпромторга поддержали и в Госдуме. Зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский (недавно - главный лоббист роста алкогольных акцизов. - Прим. ред.) на днях признал: акцизы нужно понижать.

- Снижение акцизов повысит собираемость налогов, выведя часть производителей алкоголя «из тени». При этом государство должно резко ужесточить законодательство, регулирующее производство и оборот крепкого спиртного. Надо серьезно все обсчитать, и после этого мы, скорее всего, подойдем к решению вопроса, - сообщил Звагельский.

А вот и еще один «шаг назад» со стороны государства: на днях Минфин РФ объявил о намерении запретить регионам устанавливать свои ограничения на алкоголь. Ведомство намерено запретить местным властям ограничивать продажу отдельных видов алкогольной продукции - например, алкоэнергетиков, которые сейчас запрещены в 38 регионах.

Материалы по теме