Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Павел Бараненко: Слово «Родина» нужно писать с большой буквы

 Фото из личного архива П. Бараненко Фото из личного архива П. Бараненко Собеседник «Общественного контроля» - председатель правления общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда» Павел Бараненко - человек по-настоящему деятельный: только за 2015 год его организация провела 132 мероприятия, на которых побывало более 242 тысячи зрителей. Национальную идею Бараненко формулирует просто и понятно - давно пора перейти к делам, полезным для государства, нации и всех жителей нашей огромной страны

Отметим, что идея патриотизма как никогда актуальна в современной России, о чем красноречиво напомнил недавно президент Владимир Путин, окрестив ее «главной национальной». Павел Бараненко предлагает начать с основ, воспитывать подрастающее поколение «по-отечески» и, например, вернуться к написанию слова «Родина» с большой буквы.

- Павел, зачем нам патриотизм? Что он дает?

- Когда нас спрашивают, чем занимается наша организация, мы не без доли сарказма отвечаем, что готовим героев России, половина из которых получит это звание… посмертно. Понятно, что расписывать чашки гжелью, болеть за «Зенит», любить маму с папой - все это тоже патриотизм, но только военно-патриотическое воспитание приводит человека к такому состоянию души, когда он готов отдать свою жизнь и здоровье за других людей и за такие непонятные поначалу идеалы, как Родина. Именно это - высшая точка понимания патриотизма.

- Нынешнюю молодежь, по-вашему, надо воспитывать как-то по-особому?

- Воспитание - это, прежде всего, насилие, потому что вы должны заставить ребенка что-то сделать, ведь не секрет, что большинство наших детей, не хочет учиться... Говорил учителям: «Ставьте в угол», а мне отвечали: нельзя, прокуратура накажет. А зачем вы мне с таким «воспитанием» нужны?

- А любви к Родине можно научить?

- Мы любим то, что мы знаем. И мы не можем не понимать, что земля у нас под ногами - не просто кусок территории, а место, на котором столетиями жили наши предки, возделывали эту землю, защищали. И то, что блокадный Ленинград выстоял, - это тоже их заслуга, и город остался вот таким - не сровненным с землей и заново построенным, а именно таким уникальным. И когда мы знаем фамилии архитекторов, которые возвели дома на Невском проспекте, места, где жили выдающиеся люди, у нас возникает это глубокое понимание своего, появляется любовь к родному, потому что мы знаем это по-настоящему. Сам я, например, слово «Родина» пишу только с большой буквы и хотел бы предложить вернуться к такому написанию.

- Как вы предлагаете воспитывать радикально настроенную и трудную молодежь?

- Меня не пугают, например, скинхеды, я с ними работал. Они и патриоты, и готовы за родину умереть. Просто их силы надо направлять. Мы же занимаемся, например, с подростками, у которых по три судимости. Но для нас это золото, а не дети! У них энергии много, их не сравнить с домашними ботаниками.

Справка ОК-информ

Скоро Межрегиональная общественная военно-патриотическая организация «Красная звезда» отметит 10-летний юбилей. На балансе питерских реконструкторов числится около 20 единиц тяжелой техники - танки, бронетранспортеры, легковые машины, а также легкая техника, оружие и форма. Мастера «Красной Звезды» воссоздают знаменитый танк Т-34. 13 тонн различных частей танка уже привезли в Петербург из далекой Манчжурии. По замыслу реконструкторов, танк должен стать боевой машиной, способной принимать участие в военно-исторических фестивалях.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии