Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В 2015 году в Петербурге появилось 8 новых проблемных жилых объектов

Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Петербурга фиксирует резкий рост количества строящихся жилых объектов, дольщики которых могут оказаться под угрозой

Нерадостной статистикой с «Общественным контролем» поделилась начальник управления Светлана Пчелкина. По ее словам, в 2015 году по 214 ФЗ в городе работало 153 застройщика, при этом за 4 квартал 2015 года и начало 2016 года было заявлено 30 новых проектов, на рынок вышли 8 новых бизнес-единиц.

Вместе с тем, растет и количество проверок застройщиков, которые Комитет проводит по заявлениям дольщиков. Так, за год было проведено 22 проверки, было возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. Выписано штрафов на 12,2 млн рублей, получено средств с нарушителей меньше – всего 8 млн.

Резко увеличилось количество проблемных объектов. Если в 2014 году в городе было 19 таких объектов, то к 1 февраля 2016 года – уже 24. В реестре пострадавших дольщиков комитета за 2 года оказалось 1813 человек. Как напомнила чиновник, в реестр человек записывается, если его недострой отвечает ряду критериев – просрочка более 9 месяцев, банкротство застройщика или возбуждение уголовного дела. Впрочем, как говорят в комитете, статус пострадавшего ничего гражданину не дает – право на получение жилья или компенсацию он не получает.

А вот гражданам, нуждающимся в защите, которые были признаны пострадавшими еще 307 городским законом о защите дольщиков, повезло больше. 42 человека могут получить квартиры в Мурино – там с торгов планируется продать участок с обременением для застройщика. Пул квартир он должен будет передать на расселение этой категории граждан. 

Материалы по теме