Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

2,5 тысячи дольщиков ЖК «Каменка» получат квартиры до конца года

Готовность двух корпусов жилого комплекса составляет 60%, на их достройку в апреле будет выделено 1,1 млрд рублей

Совещание, посвященное графику достройки проблемных объектов СК «РосСтрой» (дочка СУ-155) прошло накануне в Смольном.  В жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка» в Приморском районе города компанией «РосСтрой» были привлечены денежные средства около 4,5 тыс. граждан. В настоящее время степень строительной готовности корпусов 6 и 7 ЖК «Каменка» составляет 60%, корпуса с 1 по 6 ЖК «Новая Каменка» готовы от 2% до 50%, рассказали в пресс-службе вице-губернатора. Общий объем финансирования, необходимый для завершения строительства этих объектов, составляет: 5,6 млрд рублей, в том числе: ЖК «Каменка» – 1,1 млрд, ЖК «Новая Каменка» 4,5 млрд рублей. ЖК «Каменка», как было отмечено в ходе переговоров, будет профинансирован АКБ «Российский капитал» в первую очередь. В настоящее время прорабатывается схема взаимодействия и идет согласование юридических вопросов движения денежных масс между застройщиком и банком-санатором, денежные средства на достройку объектов зарезервированы. По завершении юридического оформления прав собственности банка на непроданные квартиры «РосСтроя» банк начнёт финансирование строительства объектов. Ориентировочно деньги пойдут в апреле 2016 года. При этом к 5 февраля с застройщика сняты обременения по регистрации сделок по земельным участкам и разблокированы банковские счета организации.

Ожидается, что первые три объекта в Каменке будут сданы в текущем году, это чуть больше 2,5 тыс. дольщиков. Правительство города, по словам вице-губернатора Игоря Албина, берет на себя административное сопровождение достройки проблемных объектов. Сейчас выверяется квартирография, просчитывается экономика каждого проекта, принимаются меры, направленные на ускоренную регистрацию договоров долевого строительства.

«Три основные задачи, которые мы ставим перед собой и перед банком-санатором: понять, когда начнется стройка, понять, когда она будет завершена и чтобы ни один из участников долевого строительства не был вынужден дополнительно доплачивать средства, если договор оплачен в полном объеме», - сказал Игорь Албин.

Материалы по теме