Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

«А Плюс Девелопмент» получил иск от Альфа-банка на 1,79 млрд рублей

Судебный спор не вовремя - девелопер собрался вложить 23 млрд рублей в новые проекты в Петербурге

Две дочерние структуры федерального девелопера «А Плюс Девелопмент» из Санкт-Петербурга - «А плюс парк Пушкин» и «Инвестиционная компания «Балтик-строй» - получили иск от Альфа-банка на 1,79 млрд рублей за просрочку выплат по кредиту. Банк требует обратить взыскание на недвижимость компаний по договору ипотеки от 2014 года и на залоговое имущество. Сумма требований для «А Плюс Девелопмент» немаленькая, а судебный спор не вовремя - девелопер объявил о намерении вложить 23 млрд рублей в три новых индустриальных парка в Петербурге.

Иск Альфа-банк подал 2 февраля в Арбитражный суд Москвы. Арбитраж принял заявление и начал производство по делу 5 февраля, а уже на 22 марта назначил первое заседание.

В «А Плюс Девелопмент» объяснили, что иск банка связан с просрочкой платежа по ранее взятому кредиту. «Банк имел право предъявить к взысканию всю сумму кредита и воспользовался этой возможность», - отметили в компании.

Однако претензии по нарушению кредитного договора, представитель девелопера, считает больше формальными. В апреле 2015 году в результате крупного пожара было утрачено 14 тысяч квадратных метров площади в индустриальном парке «А плюс парк Пушкин» и пока компания собирала документы для выплаты страхового возмещения для своего страхователя - «Альфастрахование» (структура Альфа-банка) произошла просрочка по выплате займа.

Сейчас документы все собраны и направлены страховщику. Сумма возмещения не определена, но, как уверяют в «А Плюс Девелопмент», все эти средства будут направлены на погашение основного долга по кредиту.

В залоге у Альфа-банка находится «А плюс парк Пушкин» - один из трех индустриальных комплексов «А Плюс Девелопмент» в Санкт-Петербурге. Всего у девелопера 7 индустриальных парков по всей России.

Для девелопера этот арбитражный процесс не вовремя. В конце 2015 года глава компании Петр Гавырин заявил о намерении вложить 23 млрд рублей в строительство еще трех новых индустриальных парков в Петербурге и для этого планирует получить статус стратегического инвестора города, о чем писал ОК-информ.

При этом только 30% от этой суммы - собственные средства «А Плюс Девелопмент». Остальные 70% планируется привлечь в виде банковского кредита.

Материалы по теме