Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербуржцы заплатят за теплейшее отношение

 Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости» Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости» В Жилищном комитете Санкт-Петербурга рассказали, что стоимость теплоносителя в февральских квитанциях за квартплату увеличилась справедливо, но многие с этим не согласны

Накануне возмущенные жители Колпино устроили несанкционированный митинг. По всему городу люди жалуются в различные инстанции, просят, чтобы компетентные органы разобрались в ситуации. «Общественный контроль» прислушался к возмущениям.

В социальных сетях Северной столицы нынче популярен анекдот:

- Алло, полиция. Помогите, меня грабят!

- Мы выезжаем. Вы где? 

- Дома я... изучаю новую квитанцию на квартплату!

О чем говорят чиновники

Выплеск народного недовольства, произошедший в четверг, 11 февраля, в Колпино, где несколько сотен человек устроили стихийный митинг у дверей местного жилкомсервиса, заставил петербургских чиновников объяснять причины подорожания теплоносителя. Уже в пятницу, в Жилищном комитете прошла пресс-конференция, на ней в который раз объясняли азбучные истины, рассказывая, почему в квитанциях за квартплату цифра в графе «отопление» подскочила на 50, 90, а кое-где и на 160%.

По словам Василия Осипова, первого заместителя главы Жилищного комитета, резкое увеличение в феврале квартплаты - явление объективное. «Средняя температура в декабре была плюс 2,6, а в январе - минус 10,8. За последние три зимы январь 2016 года - это самый холодный месяц. Для примера, до этого самым холодным был январь 2015 года со среднемесячной температурой минус 3,9. Поэтому то, что сегодня произошло, - повышение платы за жилищно-коммунальные услуги - это объективно и обусловлено, как минимум, похолоданием», - уверял Василий Осипов, отметив, что ситуация в «мятежном» Колпино ничем не отличается от среднегородской. Видать, чиновник ощущал недовольство горожан во всем городе.

Василий Осипов: «Средняя температура в декабре была плюс 2,6, а в январе - минус 10,8. За последние три зимы январь 2016 года - это самый холодный месяц».

Чиновник Смольного заявил, что Жилищный комитет отслеживает цены на квартплату ежемесячно. Причем расчет идет сразу по четырем параметрам: это отслеживание и вводных показателей приборов учета, и объема введенной тепловой энергии, и начислений по лицевым счетам, и подомового начисления. Однако делается это не везде: например, информация о квартплате приблизительно в 5 тысячах жилых домах (30% от общей численности зданий в Северной столице), которые обслуживается частными компаниями, почему-то, по его словам, не поступает в Жилищный комитет.

«Мы работаем с частными компаниями для того, чтобы добиться точно такого же раскрытия информации, какое мы имеем, работая с ГУП “ВЦКП”. Эта информация не является коммерческой тайной. Никаких тайн здесь быть не должно», - призналась корреспонденту «Общественного контроля» Людмила Соловьева, заместитель председателя Жилищного комитета.

Когда городские власти наведут порядок с особо скрытными коммерсантами, пока неизвестно. Поговаривают даже, что без помощи прокуратуры здесь не обойтись.

На горячую линию комитета с 8 по 15 февраля поступило в общей сложности 697 звонков. Больше всего жалуются жители Василеостровского, Колпинского и Петродворцового районов.

Не совсем понятным оказался ответ на вопрос, могут ли петербуржцы платить за тепло в рассрочку, как делают это жители Ленинградской области. Сначала чиновники немного замешкались, а потом зампред комитета Людмила Соловьева все-таки пояснила, что по правилам предоставления коммунальных услуг рассрочка действительно может быть представлена в случае, если плата за коммунальную услугу превысила суммы предыдущего месяца более чем на четверть. Но эти слова не объясняют механизма проведения выплат.

Как применить вырвавшееся откровение Людмилы Соловьевой, осталось непонятным, выглядела дама неубедительно. Наверное, тем горожанам, кто захочет получить положенную рассрочку, стоит взять чиновницу «на карандаш», если не сказать больше.

Василий Осипов предложил петербуржцам решать вопрос с рассрочкой непосредственно в своих управляющих компаниях или районных ГУЖА. «В случае отказа есть горячая линия Жилищного комитета и районных администраций», - пояснил он. Заметим, что на горячую линию комитета с 8 по 15 февраля поступило в общей сложности 697 звонков недовольных граждан. Больше всего жалуются жители Василеостровского, Колпинского и Петродворцового районов.

На что жалуются петербуржцы

Далеко не все жители Петербурга, пережившие холодный январь с постоянными авариями на теплотрассах согласны с увеличением платы за отопление. Да, январь был холоднее декабря, но не настолько же!

Вот, что рассказали горожане корреспонденту «Общественного контроля».

«За январь мы только за отопление должны будем заплатить 3 650 рублей вместо 2 200, которые платили за декабрь. При этом дома в морозы температура у нас была максимум 19 - 21 градус, да и то за счет двух обогревателей!» - петербурженка Ирина Мамонова.

«За январь мы только за отопление должны будем заплатить  3 650 рублей вместо 2 200, которые платили за декабрь. При этом дома в морозы температура у нас была максимум 19 - 21 градусов, да и то за счет двух обогревателей! Теперь я даже боюсь квитанцию за электричество смотреть, - рассказала жительница Фрунзенского района Ирина Мамонова. - Еще и отопление совсем отключали на сутки где-то из-за аварии на перекрестке Турку и Будапештской». По ее словам, она могла бы пожаловаться на плохую работу обслуживающих организаций, но доказать, что работают они плохо, а деньги за это берут немалые, уже не получится - и платить придется по несправедливо завышенной цене.

Жительница Колпино Инна Старикова, где, как мы уже писали, накануне произошел бунт, призналась, что хоть еще и не видела квитанцию за январь, работой коммунальщиков все равно недовольна. «У нас на зимних каникулах целых два дня не было отопления. Мы этому уже и не удивляемся, так как аварии происходят постоянно. Как-то вся наша семья сидела без тепла четыре дня. И это несмотря на то что по всему Колпину несколько лет назад старые трубы меняли на новые», - сообщила петербурженка, проживающая на Пролетарской улице города-героя.

Интересно, что в результате нашего опроса выяснилось, что жаловаться на недобросовестных поставщиков услуг готовы не все. У кого-то не хватает времени, другие экономят нервы. Согласитесь, что часто у работающей семьи нет свободных часов для того, чтобы обходить с заявлениями различные инстанции. С данным подходом не согласны юристы. Вот что, например, нам рассказали в Межреспубликанской коллегии адвокатов.

«Я не верю, что нам в январе на 100% увеличивали подачу тепла! Разница с декабрем, на мой взгляд, могла составить максимум 50%. Думаю о том, чтобы написать заявление в прокуратуру», - жительница Василеостровского района.

«Управляющие компании действительно могут завышать суммы в платежных ведомостях, включая те услуги, которые на деле не оказывают, надеясь на невнимательность жильцов. Активные же жильцы, перепроверяющие платежки, нередко добиваются перерасчета и платят в итоге только за то, чем действительно пользовались. Еще надо требовать у управляющей компании, чтобы, например, расходы на общедомовые нужды (ОДН. - Ред.) были прописаны не одной строкой, а детально разложены. Именно с этой графой любят играть недобросовестные организации, поэтому суммы за индивидуальное потребление ресурсов и ОДН должны быть разведены в разные графы», - посоветовали читателям «ОК-информ» в Межреспубликанской коллегии адвокатов.

С таким подходом согласна жительница Василеостровского района Лидия Сухорукова, которая в настоящее время оценивает ситуацию и, возможно, будет писать заявление в надзорное ведомство. «Я не верю, что нам в январе на 100% увеличивали подачу тепла! Разница с декабрем, на мой взгляд, могла составить максимум 50%. Думаю о том, чтобы написать заявление в прокуратуру, чтобы нашу управляющую компанию проверили специалисты. Сколько же можно обдирать нас как липки», - пожаловалась она корреспонденту «Общественного контроля». Надо отметить, что оплата за тепло у нее увеличилась на 100%. В декабре было начислено 2 134 рублей, а в январе - 4 230.

Кстати, накануне в прокуратуре Санкт-Петербурга уже пообещали, что проверят деятельность ЖКС Колпинского района «в связи с многочисленными жалобами граждан на повышение платы за коммунальную услугу - отопление».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии