Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Финские власти депортируют пожилую россиянку, за которой ухаживает дочь

Людмила Маркианова проживает в семье своей дочери в городе Вантаа

Власти Финляндии собираются депортировать 74-летнюю россиянку, которая проживает в городе Вантаа в семье своей дочери, но никак не может получить вид на жительство. Об этом пишет местная газета Helsingin Sanomat.

Сообщается, что пожилой женщине необходим постоянный уход, так как она страдает болезнью Альцгеймера. В прошлом Маркианова была известным филологом, является является одним из авторов русско-карельских словарей.

«Маркианова болеет, не может справиться сама. Она жила в России до смерти мужа – до 2013-го года, потом переехала к единственной дочке, которая уже 20 лет живет в Финляндии. Помогает ее финский зять», – рассказал правозащитник Йохан Бекман.

По словам Бекмана, финская миграционная служба уже приняла решение о депортации Маркиановой в Петрозаводск, а административный суд одобрил это решение. Однако в Карелии у пенсионерки уже ничего и никого нет. В данный момент семья намерена обжаловать решение о депортации в верховном административном суде Финляндии.

Добавим, что основание для отказа в виде на жительство, заявленное финскими властями, звучит довольно странно. Они утверждают, что «пожилая мать взрослых детей не является их близким родственником». Потому и не разрешают воссоединение семьи.

Материалы по теме