Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Застройщик: забор в Старопарголовсом квартале стоит согласно ордеру ГАТИ

В компании «Строительный трест» отреагировали на митинг жителей квартала, требующих снести строительный забор и не допустить строительства высотки 

Напомним, в воскресенье 14 февраля митинг противников стройки на проспекте М.Тореза, 77-79 собрал около 200 человек. Как рассказал в социальных сетях депутат Борис Вишневский, активно поддерживающий активистов, 12 февраля «Строительный трест» полностью перекрыл трехметровым забором все проезды в квартале, создав препятствия для проезда пожарных машин. «Когда жители обратились к строителям - они им заявили, что им плевать на всех депутатов, комиссии и решения, и здесь будет стоять высотка-муравейник в 27 этажей. И что все уже куплено и оплачено», - рассказал депутат. Он добавил, что люди до предела возмущены передвижкой строительного забора, с захватом детской площадки и площадки для мусорных контейнеров, и с перекрытием проездов. 
«Звонил начальнику ГАТИ, завтра утром пришлют инспектора - проверять. В ордере ГАТИ указано, что проезды должны быть свободны», - отметил народный избранник.

В самой компании «Общественному контролю» подтвердили, что 12 февраля забор действительно перенесли, но в данный момент он располагается по утвержденным на основании ордера ГАТИ от 26 октября 2015 года.

Еще одним поводом для народного возмущения является сам проект строительства. Компания действительно планировала построить на месте снесенных немецких домиков здание в 80 метров, но 6 ноября Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга поддержала поправку жителей и депутата Татьяны Захаренковой, установив на этом месте территориальную зону Т3Ж1 (среднеэтажное строительство, не более 8 этажей) и предельную высоту 30 метров. Обсуждался этот вопрос недавно и на общественных слушаниях по проекту новых ПЗЗ – тогда дошло до драки между противниками и сторонниками высотки.

Впрочем, как дипломатично рассказали в компании, почти трехкратное снижение высоты на планах по строительству жилого комплекса не сказалось и «строительство будет вестись согласно закона на основании выданной градостроительной документации».

Сейчас застройщик разрабатывает ППТ, ограниченной улицами Витковского, Лиственной, Жака Дюкло и проспектом Мориса Тореза на основании распоряжения КГА от 18 сентября 2015 года. На сегодняшний день первый этап проектирования согласован и утвержден, второй этап – на согласовании.

Материалы по теме