Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Отменен аукцион по продаже «Вологодского масла»

На предприятие привлекут стратегического российского инвестора

Росимущество отменило аукцион по продаже за 1,08 млрд рублей ОАО «УОМЗ «ВГМХА им. Н. В. Верещагина», владеющего брендом «Вологодское масло». Данное решение приняли в правительстве РФ. Ведомству поручено отобрать инвестконсультанта и привлечь на предприятие стратегического российского инвестора.

Фактически от открытых торгов по продаже производителя вологодского масла решено отказаться, хотя официальное извещение об отмене аукциона пока не опубликовано. «Поручение Росимущества было направлено организатору торгов «Российскому аукционному дому» (РАД) по факсу после окончания рабочего дня в пятницу», - сообщили активисты ОНФ, которые ранее были возмущены продажей предприятия.

Как писал ОК-информ, завод был выставлен на продажу во второй раз. Первый аукцион со стартовой ценой в 973 млн рублей должен был состояться 7 апреля 2015 года. Но тогда власти региона убедили Росимущество снять его с торгов. Было принято решение о разработке долгосрочной программы развития предприятия, которую в итоге представили областные власти совместно с Минсельхозом России и ОАО «УОМЗ» ВГМХА».

Однако закрепление предприятия за областным правительством было признано нецелесообразным: исключение предприятия из плана приватизации не поддержано первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым и, в соответствии с поручением Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, объект выставлен на повторные торги. По новой стоимости в 1,08 млрд рублей. Торги должны были пройти 17 февраля.

Представители ОНФ в конце января пообещали не допустить продажу завода. Обращение с просьбой разобраться с этим вопросом активисты направили премьер-министру Дмитрию Медведеву. «Фронтовики» считают, что торги необходимо было приостановить, чтобы не допустить очередной фатальной приватизационной ошибки.

Материалы по теме