Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

На развитие Кронштадта город направит 2,7 млрд рублей

Сегодня на заседании правительства города актуализированную программу развития Кронштадта представила глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова 

По данным комитета, до 2020 года на развитие острова бюджет выделит 2,7 млрд рублей, ранее объем программы развития Кронштадта составлял 15 млрд рублей (город собирался строить здесь социальное жилье). Большая часть этих средств пойдет на инженерную и транспортную подготовку территорий – 1,7 млрд рублей (эти средства пойдут в том числе на реконструкцию развязки КАД-Кронштадское шоссе), на 817 млн рублей город построит и выкупит социальных объектов, по мелочи уйдет еще 267 млн рублей.

 

Остров комитет предлагает поделить на 6 зон исходя из предполагаемых функций.  В 2016-2017 годах планируется облагородить западную часть острова благоустроив природный заказник «Западный Котлин». Аэропорт «Бычье поле» планируется использовать, все же, по прямому назначению – Комитет по транспорту должен за 2 года выполнить предпроектные проработки создание здесь аэродрома авиации общего назначения.

Две большие зоны в комитете определили под жилую и общественно-деловую застройку. В частности, планируется создание намывных территорий под названием «Северный парус» в северо-восточной  части острова, администрация района должна продумать вопрос привлечения инвестора для строительства жилья и офисной недвижимости на этой территории.

Инвестора в Смольном ищут и для комплексного развития квартала №18 между ул. Литке, Цитадельским шоссе, береговой линией Невской губы и Кронштадтским шоссе. Город берет на себя обязательства по строительству инженерной и социальной инфраструктуры в квартале площадью 65 га, инвестору остается лишь построить 35 тыс. кв. м недвижимости. ППТ квартала утвержден еще в 2014 году.

Как ожидают в комитете, по итогам реализации программы, к 2020 году на территории острова в стадии реализации будет как минимум 10 крупных инвестпроектов, район пополнят более 100 новых промышленных предприятий (для них уже зарезервирован еще один бывший участок Минобороны), численность постоянного населения вырастет на 10 тыс. человек, а жилой фонд – на 200 тыс. кв. м.

 

Материалы по теме