Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Новый куратор строительного саморегулирования оказался дальновиднее шефа

Хамит Мавлияров заявил о необходимости сохранить и преумножить все достижения отрасли на ниве саморегулирования

 

12 февраля 2016 года замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров принял участие в обсуждении состояния проектно-изыскательской отрасли и системы саморегулирования, регулярно проводимом Национальным объединением проектировщиков и изыскателей.

Как сообщает информационная служба НОПРИЗ, ознакомив заместителя главы Минстроя с результатами деятельности и планами национального объединения, президент НОПРИЗ Михаил Посохин предметно остановился на подготовке к Государственному совету. Первоочередными темами для рассмотрения на Госсовете, по его мнению, должны стать вопросы технического регулирования и ценообразования, типового проектирования, сокращения административных барьеров, инновационного развития строительного комплекса и градостроительной деятельности.

Хамит Мавлияров поддержал мнение Михаила Посохина о приоритетности работы над вопросами технического регулирования и ценообразования и подчеркнул важность активного участия профессионального сообщества в реализации данных задач, а также в подготовке материалов к Госсовету по указанным направлениям.

«Профессиональное сообщество и Министерство строительства и ЖКХ должны работать единой командой, необходимо сохранить и преумножить все положительное, что уже сделано в системе саморегулирования в строительной отрасли за эти годы», — отметил, в свою очередь, важность совместной работы Хамит Мавлияров. Напомним, непосредственный руководитель чиновника Михаил Мень неоднократно высказывал противоположную точку зрения.

Общая позиция профессионального сообщества и профильного министерства на предмет развития строительной отрасли и градостроительства будет представлена Президенту России в мае.

Материалы по теме