Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Молитвы не помогли: Израиль экстрадирует священника Глеба Грозовского

Верховный суд Израиля отклонил апелляцию адвокатов гражданина РФ, петербургского священника Глеба Грозовского, подозреваемого на родине в педофилии

Сегодня стало известно, что Верховный суд Израиля принял, наконец, решение в отношении россиянина Глеба Грозовского, против которого в Петербурге возбуждено уголовное дело по поводу якобы им совершенных сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Как сообщил РИА Новости адвокат Хаим Айзенкот, «Глеб будет возвращен в Россию».

Напомним, долгое дело Грозовского тянется с весны 2014 года. Тогда в следственное управление СКР по Санкт-Петербургу обратились родители нескольких девочек, с которыми Грозовский был в православных лагерях в Ленинградской области и в Греции в 2011 и 2013 годах. Родители обвинили священника в сексуальных домогательствах к их детям. Правда, впоследствии некоторые из родителей от своих обвинений отказались.

В апреле 2014 года Глеб Грозовский выехал по церковным делам в Израиль, где и находится по настоящий момент. Практически одновременно он был оббъявлен в международный розыск. С сентября 2014 года Грозовский находится под страже в израильской тюрьме.

Сам Грозовский свою вину полностью отрицает. В Россию он также не хотел возвращаться, опасаясь преследования и не получив гарантий личной свободы.

Молодой перспективный священнослужитель храма в поселке Верево Ленинградской области, спортсмен, отец четверых детей (двое из которых — приемные), а также широко известный как духовный настоятель футбольного клуба «Зенит», считает, что его преследуют по совсем иным мотивам. Вероятно, речь идет о некоем противостоянии в религиозной среде.

Между тем на странице Глеба Грозовского в социальной сети фигурирует изречение:

«Не важно в чем тебя обвиняют - Правда тебя освободит! Прошу совместных и общих молитв всех неравнодушных людей». Судя по информации на странице, автор заходил туда последний раз вчера, 15 февраля.

Информацию об экстрадицци также подтвердила Фонтанке.ру сестра Глеба Любовь Грозовская.

Материалы по теме