Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ОНФ уличил «Совкомфлот» в закупках санкционных продуктов и роскошных автомобилей

В компании не стесняются открыто тратить сотни тысяч рублей на уход горшечных растений

Активисты ОНФ простят Росимущество разобраться с сомнительными закупками ПАО «Совкомфлот» (100% акций принадлежит государству). В 2015 году данная госкомпания осуществила целый ряд закупок на общую сумму более 25 млн рублей, которые сложно назвать разумными и эффективными, сообщили представители организации.

Всего проанализировано более 100 закупок «Совкомфлота». Из них около половины вызвали сомнения. В частности, в июне прошлого года госкомпания приобрела роскошный автомобиль бизнес-класса «Audi A8» L почти за 4 млн рублей. Топ-менеджменту потребовалась машина цвета черного перламутра с мощностью двигателя 310 лошадиных сил.

Осенью прошлого года ПАО заключило договор на поставку сувенирной продукции на 4,8 млн руб. Среди прочего заказчику потребовалось 100 дорожных портпледов «Samsonite» по 6 тысяч рублей каждый, а также серебристая вибро-акустическая Bluetooth колонка Addex с функцией громкой связи, аудио входом, USB кабелем для зарядки.

Также была закупка на организацию мероприятия в гостинице «Metropol Hotel Moscow». В меню для гостей: пармская ветчина, сыр пармезан, печеный перец и бальзамический лук-шалот, пате из поросенка в тесте с маринованным персиком, а на сцене - 15-минутное выступление Михаила Жванецкого за 1,8 млн рублей.

Активисты ОНФ отмечают, что ряд закупок можно объединить в блок по оказанию сомнительных услуг с точки зрения эффективности расходования средств. Например, уход за горшечными растениями в офисе госкомпании обошелся в 212 тысяч рублей, дизайн годового отчета - в 467 тысяч рублей.

Отдельное внимание активистов обратили закупки на оказание консультационных услуг по актуализации системы вознаграждения членов совета директоров ПАО «Совкомфлот». То есть только для того, чтобы «подлатать» механизм распределения собственных премий и бонусов, топ-менеджмент госкомпании потратил более 900 тысяч рублей.

Также вызывает большие сомнения в ОНФ законность трат на услуги адвоката, фамилия, имя и отчество которого открыто прописаны в соответствующей закупке. Договор подразумевает ежемесячный гонорар специалиста в 1 млн рублей без всяких привязок ко срокам, объему и результативности оказанных им услуг. Хотя, если исходить из общей суммы контракта - 5 млн рублей, адвокат проработал на договоре всего 5 месяцев.

«Этот своеобразный рейтинг закупок одной госкомпании возглавляет вопиющий тендер на услуги зарубежных PR-консультантов за 99,1 тысячи фунтов стерлингов (порядка 7,6 млн рублей по курсу на момент заключения контракта). Закупка безобразна всем: тем, что покупаются PR-услуги, что привлекаются зарубежные специалисты. И все это происходит в открытую, несмотря на общий курс на экономию и эффективное расходование средств», - отметила заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Материалы по теме