Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Псину накормлю, а сам голодным останусь

 Фото: Руслан Кривобок/РИА «Новости» Фото: Руслан Кривобок/РИА «Новости» Продажи кормов для домашних животных в России растут, свидетельствуют результаты исследования международной компании GfK за 2015 год. «Общественный контроль» распробовал разные предложения

Как сообщает РБК, ссылаясь на данные вышеупомянутого исследования, в кризис россияне охотнее экономят на своем питании, чем на еде для своих питомцев. Так, в 2015 году продажи кормов для собак и кошек в натуральном выражении выросли на 12,4%, а в денежном - на 25,4%. При этом, для сравнения, самой быстрорастущей категорией продовольственных товаров в прошлом году стала бакалея, продажи которой в натуральном выражении выросли на 5,1%, а в денежном - на 24,1%.

В 2015 году продажи кормов для собак и кошек в натуральном выражении выросли на 12,4%, а в денежном - на 25,4%.

Рост продаж кормов для животных в России отметила и другие исследовательские компании. Так, Euromonitor International сообщает, что продажи кормов в 2015 году увеличились на 10,8% в денежном выражении по сравнению с 2014 годом, а компания «Nielsen Россия» утверждает, что с января по ноябрь 2015 года разные категории рынка кормов для собак и кошек выросли на 2 - 6%. Подтверждают данные исследователей и ритейлеры. По словам директора по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли Ксении Бурдановой, рост объемов продаж кормов для животных отмечается в большинстве торговых сетей России, поскольку хозяева до последнего отказываются экономить на своих любимцах.

Но, как выяснил «Общественный контроль», дело тут не только во всепоглощающей любви россиян к своим собачкам и кошечкам, ради которой они готовы отказывать в чем-то себе, лишь бы их питомцы были сыты и довольны. Как рассказала нашему изданию Маргарита Доросс, ветеринар и заводчица, большинство владельцев домашних животных понимают, что кормить своих питомцев натуральным питанием гораздо сложнее и дороже, чем сухим кормом. Натуральное питание должно быть сбалансированно и дополнено витаминно-минеральными комплексами, а сухие корма уже содержат все необходимое для животных в концентрированном виде. Поэтому, даже несмотря на то что готовые корма для животных последние два года постоянно растут в цене, владельцы собак и кошек отдают им предпочтение.

Для своих питомцев, а это 20 собак разных пород - больших и маленьких, Маргарита покупает корм у оптового поставщика. На две недели ей хватает 5 20-килограммовых мешков корма по 4 тысячи рублей каждый. До Нового года этот корм стоил 3 - 3,5 тысячи рублей.

Большинство владельцев домашних животных понимают, что кормить своих питомцев натуральным питанием гораздо сложнее и дороже, чем сухим кормом.

- Вообще (по нормам) одна крупная собака за 2 - 3 недели съедает мешок корма весом 17 - 20 килограммов в зависимости от рекомендаций, указанных на упаковке, - говорит владелица мультипородного питомника «Black Stranger». - Цены на собачьи корма, да и на кошачьи тоже, последние пару лет растут постоянно. Это связано с санкциями и курсом валют, поскольку хорошие корма - в основном привозные, а те, что производятся в России, например Royal Canin, собираются из импортных ингредиентов.

По словам Маргариты Доросс, с 2016 года подорожали и отечественные корма. Например, «Наша марка».

- Я не могу сказать, что в России не умеют производить корм для животных. У нас есть полезные корма для охотничьих собак, но собачники считают, что цена на них чрезмерно высокая, поэтому стараются найти достойные аналоги других марок, - рассказала OK-inform Маргарита Доросс.

Она отметила, что цена собачьего корма - это еще не гарантия того, что ваш питомец будет есть его с удовольствием, получая все необходимые витамины и микроэлементы. Ветеринар говорит, что на ряд дорогих кормов у многих собак нередко возникают аллергические реакции. А так называемые холистики, относящиеся к «последнему поколению кормов суперпремиум-класса, производство которых основано на инновационном подходе к рациону кормления домашних питомцев», как следует из описания таких кормов, давать здоровым животным постоянно нельзя. Если у собаки нет хронического заболевания, то холистики для нее могут быть лишь временной диетой, объясняет Маргарита Доросс.

Цена собачьего корма - это еще не гарантия того, что ваш питомец будет есть его с удовольствием, получая все необходимые витамины и микроэлементы.

- Чтобы выбрать подходящий именно для вашего питомца корм, нужно пройти путем проб и ошибок, здесь должен быть индивидуальный подход к каждому животному, - говорит заводчица. - Продукты разрекламированных брендов вроде Chappy и Pedigry не стоит даже пробовать, поскольку это «пустые», низкого уровня корма, в которых нет пользы для животных, зато много вкусоароматических добавок, из-за чего собаки так его любят.

Среди собачников бытует мнение, что указанное в составе на упаковке первым пунктом присутствует в корме в наибольшем количестве. Например, в составе корма Chappy «Сытный мясной обед» первым пунктом стоят злаки, какие именно - не указано. Да это и не столь важно, поскольку злаки - это, скорее, питание для куриц, но никак не для собак, являющихся по своей природе хищниками. То же самое и с Pedigry. Производитель указывает на упаковке, что в состав корма для собак входят кукуруза, рис, пшеница, куриная мука и мясная мука. Тоже комбикорм, а не полнорационное питание для собак, как утверждается в рекламе. К тому же на кукурузу, рис и пшеницу у собак чаще всего бывает аллергия.

- Как ветеринар могу сказать, что для собак и кошек лучше всего подходит натуральное сбалансированное питание, дополненное витаминно-минеральными комплексами. Но это довольно трудно и накладно для хозяев. Поэтому и придумали сухие корма, в которых есть все необходимое для животных в концентрированном виде. Но из-за обработки, которой подвергается такая пища для питомцев, могут страдать печень и почки животных, - говорит Маргарита Доросс.

Тем, кто берет щенков из ее питомника, она советует кормить их качественными кормами и иногда баловать «вкусняшками», поскольку собаки - все-таки хищные животные, и им надо хотя бы знать вкус мяса.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии