Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Теперь можно жить?

 Ирина Якушкина Ирина Якушкина За последние десять лет в Петербурге расселили почти тысячу аварийных домов. Десятки тысяч их жителей справили новоселье. «Общественный контроль» узнал, куда переехали эти люди и довольны ли они тем, что получили взамен жилья, непригодного для жизни

Сотрудник электросетевой компании Алексей раньше жил в двух шагах от места работы, в поселке Володарском, на улице Молодежной, 13. В конце нулевых его дом признали аварийным и начали расселять. Эта эпопея растянулась для Алексея на два года - от первых трех квартир, предложенных ему для переезда, он отказался.

 
«Первую дали на Спирина - это социальные дома, которые Матвиенко построила, которые затопило потом, - рассказывает Алексей. - Стены там грибком пошли, я и смотреть даже не стал. Потом дали на юго-западе, в 25-этажке первый этаж. Я был седьмой, кто отказался, консьержка сказала. Когда услыхал про Шушары, тоже думал: не поеду. Но старший мастер говорит: посмотри, если это то, что для военных строили, - там дома хорошие и место хорошее. И вот у меня сосед поехал, сказал: Леш, по сравнению с Красным Селом это рай. Потом я поехал, мне понравилось. Монолит, пятиэтажки, микродворики, Пушкин в километре».
 
Так, в декабре 2010 года Алексей стал жителем Шушар. Новый дом хоть и далеко от работы, но мужчина считает, что ему все равно повезло. Ведь за другими примерами далеко ходить не надо. «Соседка со второго этажа Наталья, - продолжает Алексей. - Ей на юго-западе дали, а у нее двое внуков, дочка. Вот они согласились. Я говорю: Наташ, тебе дают 17-й этаж, ты головой-то подумай. В итоге она два года почти карабкалась без лифта на 17-й этаж. Ну, вы знаете, как у нас подключают дом. И вот теперь мучается, продает, никак не может продать. Крыша течет, с проводкой тоже проблемы...»
 
«Общественный контроль» уже писал, в каком состоянии зачастую сдается гражданам новое жилье. То, что получают петербуржцы при расселении, в этом смысле не исключение.

Лучше не будет

Программа расселения аварийного жилья стартовала в Санкт-Петербурге в 2005 году. В адресные перечни домов, признанных аварийными и подлежащих расселению, в 2005-2016 годах были включены 960 многоквартирных домов, в которых проживали 16 035 семей (38 856 человека). К началу 2016 года 924 дома были полностью расселены.
 
Всем жителям в первую очередь предлагали жилье в домах, построенных специально для города, либо в квартирах, которые город ежегодно приобретает для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, у некоторых собственников аварийного жилья город выкупал их квартиры. При этом если человек жил в комнате в коммуналке, то он и получал комнату взамен. Если большая семья жила в тесной квартирке - она получала такую же тесную. Переселение из аварийного жилья не предполагает улучшения жилищных условий, разводили руками чиновники и кивали на Жилищный кодекс.
 
Естественно, далеко не все шло гладко, многие жители не соглашались на предложенные квартиры или суммы. Как сообщал ранее «Общественному контролю» председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян, около 15% собственников расселялись по решению суда. Но у чиновников всегда был последний аргумент, на который нечего возразить - постановление об изъятии жилого помещения для государственных нужд. 

«Тут все родное»

Жилье, которое город строил или покупал для нуждающихся граждан, было бюджетным и находилось на окраинах. В основном это были Красносельский, Красногвардейский, Приморский и Пушкинский районы.
 
Так, в 2015 году комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга провел пять конкурсов по закупке жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Всего было закуплено 796 квартир на 2,87 млрд рублей. Расположены они в ЖК «Новая Охта» (Красногвардейский район возле КАД) и в Шушарах. Часть этого жилья получат и граждане, расселяемые из аварийного жилья.
 
Между тем много аварийного жилья находилось в центре. И далеко не все его жители были готовы переезжать пусть и в новую квартиру, но на окраине города.
 
Пенсионерка Наталья Николаевна, жившая на 4-й линии Васильевского острова, 51, получила новое жилье в Красном Селе. Новая квартира нравится: она просторная, рядом магазин и парк. Однако женщина уже выставила ее на продажу, поскольку намерена закончить свои дни на Васильевском острове. «Я всю жизнь здесь прожила, - говорит Наталья Николаевна. - Тут все родное. Если бы я переезжала с место на место, то было бы другое дело...»
 
Впрочем, другие люди стараются находить свои преимущества на новом месте. «Лично мне кажется, если дети маленькие и бабушки-дедушки есть - КС (Красное Село. - Ред.) не так уж и плохо, свежий воздух и т. п., - пишет на форуме женщина, расселенная из аварийной квартиры. - У нас соседи поначалу тоже категорически хотели отказаться от КС, а потом съездили, подумали... Вот уже недели две как переехали - довоооольныыы... Из двух комнат в коммуналке с вредной соседкой - в отдельную двушку... Прямо, говорят, все счастью не верится, все, говорят, кажется, соседка выползет и гавкать начнет...»
 
Другая женщина, принимающая участие обсуждении, разместила у своей аватарки характерный статус «Ленинский, но хочу обратно в Центр». Она жила в аварийном доме около станции метро «Балтийская», теперь живет на Ленинском проспекте.

Расселение продолжается

В настоящее время в Петербурге расселяют 36 аварийных домов, в которых проживают 347 семей (863 человека). Из них 37 семей выселяются в судебном порядке. Скорее всего, им тоже придется согласиться на то, что дадут чиновники.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии