Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Промышленники пожаловались в ОНФ на необъективную кадастровую оценку

Многие предприятия занимают еще дореволюционные постройки и помещения советского периода

Представители промышленных предприятий столкнулись с проблемой необъективной кадастровой оценки земли и недвижимости. В ряде регионов имеются случаи ее увеличения до 30 раз. Об этом сообщили в ОНФ по итогам заседания Промышленного комитета организации.

«Тема необъективной кадастровой стоимости масштабно затрагивает все хозяйствующие субъекты, и предприятия промышленности тут не исключение. Более того, для промышленников эта проблема стоит наиболее остро, поскольку многие занимают еще дореволюционные постройки и помещения советского периода», - сообщила координатор Промышленного комитета Марина Блудян. По ее словам, для промышленников увеличение налогов стало непрогнозируемой, неожиданной и крупной нагрузкой.

«Некорректная кадастровая оценка, повлекшая за собой резкий одномоментный рост налоговой нагрузки на предприятие, приводит к ограничению развития промышленности и торможению процесса создания новых рабочих мест», - добавил координатор Промышленного комитета ОНФ, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Представители бизнеса и ОНФ приняли резолюцию, куда вошли предложения по устранению или смягчению последствий данной проблемы. Документ, в котором эксперты Промышленного комитета ОНФ настаивают на повышении качества и прозрачности государственной кадастровой оценки, будет направлен в правительство РФ.

Материалы по теме