Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

АИЖК запустит «Фабрику ипотечных ценных бумаг»

Соответствующие переговоры продолжаются с Банком России

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в рамках реализации стратегии развития создаст «Фабрику ипотечных ценных бумаг», которая позволит сократить сроки выпуска и упростить процедуру эмиссии ипотечных облигаций. Ведомство ведет переговоры с Банком России, чтобы выпуски, которые реализует АИЖК, принимались в ломбардный список, что повысит их ликвидность, сообщил гендиректор агентства Сергей Кузнецов на V Российском инвестиционно-строительном форуме.

По его словам, что помимо субсидирования ипотечной ставки на покупку жилья на первичном рынке, необходимо развитие мер, которые обеспечат системный долгосрочный эффект. Основным инструментом привлечения средств на ипотечный рынок является выпуск ипотечных ценных бумаг, обеспеченных ипотечным портфелем банков.

АИЖК продолжит поддерживать сеть партнеров и оптимизировать линейку ипотечных продуктов для граждан. Агентство планирует привлекать застройщиков к выдаче ипотечных займов напрямую с баланса АИЖК. «Сегодня это станет дополнительной поддержкой для застройщиков и позволит расширить географию реализации продуктов АИЖК», - подчеркнул Сергей Кузнецов.

Материалы по теме