Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

«Закон о сохранении исторического центра предполагает зачистку среди жителей»

 Фото: Анна Башкирова/ OK-inform Фото: Анна Башкирова/ OK-inform Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

- Закон Смольного о сохранении исторического центра предполагает изъятие собственности у жителей, это закон зачистки центра от части горожан.

Полагаю, задумана серьезная реконструкция центра города, где после этого появятся совсем другие здания и будут жить совсем другие люди.

Мой опыт подсказывает, что за такими масштабными проектами обычно стоят коммерческие интересы конкретных инвесторов, которые хотят в это вкладываться. Сейчас же у них нет простора для работы в центре города: они могут что-то делать только в том случае, если дом признали аварийным и решили его сносить.

К сожалению, Смольный рассматривает центр Петербурга просто как территорию, которую нужно освоить, привлечь инвесторов, продавать, возможно, не без пользы для конкретного чиновника. Одной из причин разработки этой программы было заявлено недостаточно эффективное использование территории исторического центра.

Материалы по теме