Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Росприроднадзор зафиксировал загрязнение магистрального канала на полигоне «Красный бор»

Неочищенная вода может представлять угрозу окружающей среде

Государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу зафиксировали загрязнение магистрального канала на полигоне опасных отходов «Красный бор», куда сбрасывают предварительно очищенные сточные воды с полигона и который впадает в ручей Большой Ижорец - приток Невы.

«По результатам лабораторного анализа проб, отобранных в рамках выезда 4 февраля, установлено незначительное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по некоторым показателям, среди которых БПК (биологическое потребление кислорода) - в 2,5 раза, алюминий - в 4,3 раза, железо - в 5,1 раза. На момент отбора проб сброс в канал не осуществлялся», - сообщили в ведомстве.

«Таким образом, сброс сточных вод с территории полигона без предварительной очистки может быть небезопасен для окружающей среды и ее компонентов», - добавили специалисты.

Как писал ОК-информ, в начале февраля проверки на полигоне начала прокуратура Петербурга по поручению Генпрокуратуры РФ. Визуальный осмотр не показал попадание стоков с полигона в магистральный канал, который впадает в ручей Большой Ижорец - приток Невы. Специалисты при этом отобрали пробы воды из магистрального канала ниже шандоры полигона.

16 февраля прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело о хищении 17 млн рублей на полигоне опасных отходов «Красной бор» и сообщила об этом губернатору Георгию Полтавченко. 

Материалы по теме