Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Балтийский флот пополнят двумя современными спасательными буксирами

В состав флота они войдут после заводских испытаний

В ближайшее время аварийно-спасательные отряды Балтийского флота, базирующиеся в городах Балтийске и Ломоносове, пополнятся двумя новейшими спасательными буксирами проекта 02980 «СБ-121» и «СБ-123» ледового класса, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Оба буксира построены на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла». В настоящее время, несмотря на сложную ледовую обстановку они завершают прохождение заводских ходовых испытаний в акватории залива. В ходе их проведения экипажи буксиров совместно с представителями завода-изготовителя проверяют ходовые возможности судов, работу главных энергетических установок, различных систем и устройств.

После завершения испытаний в морских полигонах на буксирах будет поднят Военно-морской флаг, и они войдут в состав Балтийского флота.

Спасательные буксиры проекта 02980 предназначены для выполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, выполнения функций снабжения морских объектов оборудованием и материалами, доставки спецперсонала и грузов, оказания содействия в проведении технических работ на удаленных в море объектах.

Кроме того, буксиры могут использоваться для участия в спасательных операциях, оказания помощи судам, терпящим бедствие, поиска, спасения, эвакуации и размещения людей, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, морских нефтяных и газовых промыслов, тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, обеспечения подводно-технических работ, ломки льда толщиной до 1 метра, а также эскортных операций.

Материалы по теме