Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Геройский экипаж Orenair получил премии за спасение пассажиров в Доминикане и 300 писем благодарностей

Летчики, стюардессы и технический персонал Boeing 777-200, совершившего 10 февраля экстренную посадку в Доминикане с горящим двигателем и шасси и спасшие, такие образом, почти 400 человек, награждены

Награды от руководства компании «Оренбургские авиалинии» получили пилоты Константин Парикожа, Игорь Кравцев, Андрей Карташев и Дмитрий Алкеев. Так же были награждены стюарды, стюардессы и технический персонал самолета, - сообщают РИА Новости, ссылаясь на собственные источники. Среди наград – денежные премии, наградные знаки от «Аэрофлота».

Напомним, ОК-информ писал о том, что только благодаря профессионализму и мужеству экипажа, принявшего в экстремальных условиях единственно правильное решение, были спасены жизни 375 человек, совершавших перелет из Доминиканы в Москву.

По словам командира воздушного судна Константина Парикожи, после взлета самолета из аэропорта Пунта-Каны на высоте около 3 тысяч метров пилоты услышали резкий хлопок с левой стороны, в кабине началось сильное задымление. Экипаж принял решение экстренно посадить самолет в аэропорту Пунта-Каны.

Генеральный директор «Оренбургских авиалиний» Виктор Зюкин признает, что пилоты приняли единственное возможное решение при внештатной ситуации и спасли пассажиров.

«Мы благодарим за хладнокровие и мужество пилотов, посадивших самолет. Нельзя забывать и о стюардах и стюардессах, которые блестяще организовали эвакуацию пассажиров. Отдельные слова благодарности — техническому персоналу. Спасибо и нашей сотруднице в аэропорту Пунта-Каны, оказавшей всю возможную помощь пассажирам», — сказал Виктор Зюкин.

Как сообщили в пресс-службе «Оренбургских авиалиний», сразу по возвращении экипажа уже из Москвы в Оренбург от лица авиакомпании была вынесена благодарность членам экипажа.

«Все сохраняли спокойствие, страха не было, мы были уверены в командире корабля. Экипаж действовал согласно инструкции и по тому алгоритму, который регулярно отрабатывался в ходе аварийно-спасательной подготовки. Пассажиры выполняли все указания. Мы были сплоченной командой», - сообщила бортпроводник Ольга Енина.

Ее коллега Елена Суздалева, бортпроводник-методист уточнила, что «благополучный исход был предопределен. Пассажиры в нас верили и мы не могли их подвести. Экипажу передали около трехсот листов благодарности – это говорит о многом».

Причины происшествия в небе выясняются.

 

Материалы по теме