Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Ленобласти создадут новую концепцию водоснабжения

Поручение о создании новой концепции дальнейшего развития водопроводно-канализационного хозяйства звучит на фоне скандалов с подключением новостроек к централизованным сетям

Накануне задачу по разработке специальной концепции развития сетей водоснабжения поставил заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Коваль.

«Нам нужно создать  механизм, позволяющий проводить на территории региона единую техническую, экономическую и инвестиционную политику в сфере водоснабжения и водоотведения», – пояснил Олег Коваль. – Стратегия развития отрасли  должна определить  принципы  новой системы управления водопроводно-канализационным хозяйством, основанной на централизации ключевых функций по созданию, реконструкции, модернизации и эксплуатации систем холодного водоснабжения и водоотведения в районных центрах и на селе».

Для разработки концепции необходимо провести анализ региональных и муниципальных нормативно-правовых актов в этой сфере, экспертизу существующих схем водоснабжения и водоотведения поселений, мониторинг подземных источников и оценить потенциал водных резервов региона, говорят в пресс-службе региона.

Необходимо проанализировать производственную и инвестиционную деятельность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, их работу с абонентами и управляющими организациями по взысканию задолженности, состояние систем технологического и коммерческого учета.  

Напомним, как уже писал «Общественный контроль», регион начал борьбу с застройщиками, планировавшими подключать жилые комплексы к локальным очистным. Речь идет о ГК «РосСтройИнвест» и ГК «КВС». В итоге девелоперы пообещали властям региона, что к момент сдачи первой очереди центральная канализация на объекте будет. 

Материалы по теме