Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Сверхзвуковые бомбардировщики ТУ-22МЗ «Обратный огонь» пролетели от Петербурга до Баренцева моря

В полете ракетоносцев сопровождали истребители Су-27

Дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22МЗ (по кодификации НАТО: backfire - «Обратный огонь») выполнили плановый полет над территориями Ленинградской области и Карелии, а также акваторией Баренцева моря - огибая границу с Финляндией и Норвегией. В полете их сопровождали истребители Су-27 авиационного объединения Западного военного округа (ЗВО), сообщила сегодня, 18 февраля, пресс-служба ЗВО.

«На границе своей зоны ответственности летчики ЗВО передали эстафету сопровождения ракетоносцев своим коллегам - истребителям морской авиации Северного флота», - сообщили в военном ведомстве.

Помимо задач сопровождения экипажи истребителей в рамках летно-тактического учения отработали действия по перехвату и уничтожению воздушных целей, разыграв друг против друга воздушные дуэли, а затем выполнив перехват условного противника в воздухе на дальних рубежах атаки.

Как писал ОК-информ, 11 февраля на учения в Балтийское море выходили российские боевые корабли. К учениям был привлечен весь корабельный состав Ленинградской военно-морской базы.

9 февраля ОК-информ информировал, что впервые за 19 лет с участием американских истребителей F-15 пройдут военные учения США и скандинавских стран на территории Финляндии - у границ России. Уточнялось, что американские истребители пролетят примерно в 160 км от российско-финской границы. А 10 февраля, стало известно, что Великобритания направит в 2016 году 5 патрульных кораблей в Балтийское море. 

Материалы по теме