Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Смольный сократит расходы на строительство школ и объектов ЧМ-2018

Сильней всего секвестр коснется комитета по строительству и КРТИ

Власти Санкт-Петербурга намерены весной этого года провести секвестр городского бюджета. Расходы комитетов и районов планируется сократить в среднем на 5-6%. Сметы комитета по строительству и комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) подрежут сильнее всего - на 12% и 10% соответственно, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на разнарядки комитета финансов. Последним двум комитетам губернатор Георгий Полтавченко, как писал ОК-информ, лично обещал сократить адресные инвестиционные программы (АИП) из-за их неисполнения в 2015 году.

Комитет по строительству по заданию Смольного должен сократить расходы на 3,2 млрд рублей. При этом новых крупных объектов в АИП ведомства только три: строительство школы в Ручьях, учебного театра академии Эйфмана и благоустройство территории вокруг строящейся «Зенит-арены». Отложить проекты сложно: подрядчик на театр выбран, конкурсные процедуры по школе стартовали, стадион - неприкасаемый. Комитету ничего не остается, как «размазывать» расходы и сдвигать сроки сдачи объектов на последующие годы, сказал «Фонтанке» источник в ведомстве.

КРТИ нужно провести секвестр на 5,6 млрд. Но здесь намерены добиваться снижения планки. «У нас почти все основные объекты возводятся к чемпионату мира по футболу, их трогать нельзя. Новых крупных контрактов мы заключать не планировали, откладывать нечего», - сказал агентству высокопоставленный чиновник в ведомстве. При этом он не исключает, что под сокращение расходов все же попадут не привязанные к ЧМ-2018 проекты. К примеру первая очередь Калининско-Красносельской линии, ввод которой и так перенесен на 2022 год.

Материалы по теме