Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

За продажу открытки к 23 февраля на Украине возбуждено уголовное дело

Во Львовской области Украины СБУ (служба безопасности Украины) возбудила уголовное дело на продавцов, осмелившихся торговать поздравительными открытками к 23 февраля (Дню защитника Отечества)

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на украинский сайт «Дывись.инф», «вражеские» открытки можно было купить в одном из райцентров Львовской области.

«Открытки с поздравлением ко Дню защитника Отечества, который в свое время отмечался 23 февраля, пропагандировали коммунистическую идеологию. На них изображены советская звезда, серп и молот, а также георгиевская лента», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 436-1 УК Украины (распространение коммунистической, нацистской символики), а также устанавливаются лица, «причастные к распространению пропагандистской продукции».

Напомним, в мае 2015 года на Украине был принят закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Документ, в частности, запрещает их пропаганду и символику. «Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим», - уточняется в комментариях к закону.

В октябре 2014 года Порошенко постановил отмечать День защитника Украины 14 октября. Одновременно был отменен указ 2009 года, согласно которому 23 февраля отмечался День защитника Отечества.

Материалы по теме