Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Обнищание населения возвращает Петербургу статус бандитского города

Показатели краж по Санкт-Петербургу и Москве опережают общероссийские

Согласно открытым данным Министерства внутренних дел, в 2015 году в России совершено на 12% больше краж (1,02 млн), чем в 2014 году. Рост числа преступлений в стране зафиксирован впервые с 2006 года, когда он начал снижаться и падал до своей низшей точки, зафиксированной в 2014 году (908 тысяч), сообщает PR-агентство «Ньюсмейкер».

В отличие от других российских городов в столичных Москве и Петербурге преступность начала расти уже в 2014 году. В Северной столице рост составил 2% по сравнению с 2013 годом, в Москве - 5%, подсчитали специалисты агентства. При этом в обоих мегаполисах увеличилась и раскрываемость преступлений: на 6,5% в Санкт-Петербурге и на 14,7% в Москве.

2016 год судя по сводкам также начался довольно бодро: только в январе стало известно о нескольких десятках сообщений о громких ограблениях ресторанов и магазинов. Известный криминолог Яков Гилинский объясняет рост преступности с обнищанием населения: «В стране рост безработицы, снижение не только реальных, но и официальных доходов граждан, да и участие государства сразу в двух войнах оптимизма насчет нашего безопасного будущего не прибавляет».

Обнадеживает ситуацию увеличение роста сообщений о солидарности граждан. Например, в январе благодаря бдительности горожан удалось предотвратить ограбление в одном из ресторанов сети быстрого питания. Злоумышленники попали в поле зрения петербуржцев, живущих напротив, которые засняли их действия на телефон. Как писал ОК-информ, за бдительность руководство заведения пообещало в течение месяца угощать их в своем ресторане.

Материалы по теме