Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Владельца аэропорта «Домодедово» Каменщика обвинили в цинизме и алчности

Он занимает 27-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России

Руководитель следственной группы Следственного комитета России Сергей Дубинский во время сегодняшнего заседания по делу о теракте в аэропорту «Домодедово» в Басманном суде Москвы обвинил владельца аэропорта Дмитрия Каменщика и все руководство компании в цинизме. Заявление он сделал при рассмотрении суммы залога за меру пресечения в подозреваемого под домашний арест.

«Слушаю, и у меня аж внутри - есть же предел какой-то! Посмотрите, какой цинизм идет, государство говорит: все аэропорты оборудуйте рамками, а «Домодедово»: а вы нам не сказали, проходить сквозь них или нет. Это не цинизм? Высшая категория!» - цитирует словам Сергея Дубинского «Интерфакс». Он также не согласился с заявленной суммой залога, по его мнению, владелец аэропорта Дмитрий Каменщик получает около 62 млн рублей, а залог устанавливает в размере 15 млн.

Представители потерпевших также просили не освобождать Каменщика под залог. «Они не копейки не выплатили потерпевшим, при этом просят (отпустить под) залог в 15 млн рублей. Можно было бы думать над залогом, но в данной ситуации это просто насмешка над пострадавшими и следствием», - добавила представитель потерпевших адвокат Людмила Айвар (цитата по ТАСС).

В итоге суд поместил Дмитрия Каменщика на два месяца под домашний арест. При этом предложение адвокатов о залоге в 15 млн рублей отклонил. До 18 апреля владелец «Домодедова» будет находиться в своем загородном доме в подмосковном поселке Одинцово. Суд также наложил стандартные ограничения по общению: запретил пользоваться почтой, телефоном и интернетом и вести переговоры с использованием средств связи с кем-либо без разрешения следователя. Общаться обвиняемый может только с близкими родственниками, адвокатами и следственной группой.

Как писал ОК-информ, 18 февраля столичные следователи задержали по делу о теракте в январе 2011-го года фактического владельца московского аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика. Его обвиняют в введении на входах в аэровокзальный комплекс такой системы досмотра, при которой уязвимость аэропорта значительно увеличилась.

Напомним, теракт в январе 2011-го года случился потому что террорист сумел беспрепятственно проникнуть в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», имея при себе взрывное устройство. Войдя внутрь, он устроил подрыв. Вследствие того акта смерти погибли 36 человек, а еще более 120 получили травмы различной степени тяжести.

Дмитрий Каменщик занимает 27-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2015 года по версии Forbes. Его состояние оценивается в $3,8 млрд.

Материалы по теме