Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербургского защитника организаций-инагентов вызвали на допрос в ФСБ

До этого сотрудники ФСБ посещали заместителя правозащитника

Главу правозащитных организаций-иностранных агентов «Гражданский контроль» в Петербурге Елену Шахову вызвали на допрос в ФСБ. Ей надлежит прибыть 1 марта в управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти на Литейный проспект, 6, сообщает «Росбалт» со ссылкой на руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова.

Ранее сообщалось, что 15 февраля заместитель Елены Шаховой Мария Разумовская сообщила, что ее квартиру посетили сотрудники ФСБ. «Двое молодых людей представились сотрудниками ФСБ и сказали, что хотят со мной побеседовать. Я отказалась. Дальше они стали задавать мне различные вопросы, уточнили, является ли организация, в которой я работаю, «иностранным агентом», на что я ответила утвердительно. Они хотели со мной побеседовать по этому поводу, но я отказалась. Пока я созванивалась с адвокатом, они ушли», - цитирует «Росбалт» Марию Разумовскую.

«Гражданский контроль» внесен в реестр иноагентов. По заявлению организации ее приоритетные направления деятельности: содействие судебной реформе (прозрачность судебных решений и деятельности судов), становление службы пробации, профессиональное развитие адвокатов в работе с клиентами и ведении дел в суде, противодействие ксенофобии и нетерпимости.

Материалы по теме