Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Ведомости» узнали, что сборы на капитальный ремонт могут нарушать Конституцию России

Главные ведомства РФ рассмотрели жалобу депутатов Государственной думы страны

В Конституционный суд поступили отзывы Генеральной прокуратуры страны, Минфина, Минюста и Министерства строительства и ЖКХ на жалобу депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ. В своем обращении народные избранники ставили под вопрос конституционность сборов на капремонт многоквартирных домов. Об этом сообщают «Ведомости».

Представители Минюста утверждают, что оплата расходов на капитальный ремонт отвечает интересам самих собственников, в связи с чем не нарушает их конституционные права, а способ формирования фонда может быть изменен по решению общего собрания жильцов в любое время.

В Генпрокуратуре, в свою очередь, отметили, что данная норма не оговаривает объемов и сроков распоряжения финансовыми поступлениями, а также не отмечает порядка их возраста, тем самым создавая условия для невозможности распоряжения собственниками своими деньгами, что, безусловно, является нарушением главного законодательного акта страны.

В Минфине подчеркнули, что взносы на капитальный ремонт не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, присущим налоговому законодательству и предназначены на компенсации затрат ремонта дома, содержание которого возложено на собственников помещений.

А в Минстрое заявили, что деньги, перечисленные оператору, перестают являться финансами собственников, в связи с чем согласование с ними использования данных средства отпадает.

Материалы по теме