Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Поморье стало лидером лесопереработки в России с объемом выручки в 75 млрд рублей

От ближайшего преследователя, Республики Коми, Архангельская область оторвалась почти на 20 млрд рублей

По информации Минпромторга РФ, лесопромышленные кластеры сегодня функционируют в пяти регионах. Из них наибольшая совокупная выручка деятельности предприятий ЛПК зафиксирована именно в Архангельской области – 75 млрд рублей.

Для сравнения: в Республике Коми эта цифра составляет 58 млрд, в Вологодской области – 29 млрд, в Томской – 10 млрд, в Ханты-Мансийском автономном округе – 7 млрд рублей.

Вопросы развития лесной отрасли в целом и лесопромышленных кластеров в частности обсудили на совещании в Москве, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина. Архангельскую область на совещании представляли заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников и председатель правления лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес», генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев.

Кластер «ПоморИнноваЛес» был создан по распоряжению губернатора Игоря Орлова в ноябре 2014 года в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития и Стратегии развития ЛПК региона до 2030 года. В состав кластера входят около 30 организаций крупного и малого лесного бизнеса, морского и речного транспорта, науки и образования, энергетики, юридической и банковской сферы. Программа развития «ПоморИнноваЛеса» разработана до 2020 года. По картону, гофроупаковке, фанере, древесным гранулам доля кластера должна будет составить более половины валового выпуска такой продукции в Архангельской области. Планируется привлечение около 11 млрд рублей инвестиций и создание почти шести тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Материалы по теме