Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Власти Ленобласти передадут бесхозные сети на баланс сетевых компаний

Комитет по топливно-энергетическому комплексу посодействует муниципальным образованиям в решении проблемы бесхозных электросетей

«Неблагоприятные погодные условия нынешней зимы повлияли на количество и масштаб аварийных ситуаций. Обострилась проблема бесхозных сетей, которые никто не обслуживает. Нам надо ускорить процесс приёмки таких сетей на баланс муниципальными образованиями для последующей передачи в эксплуатацию электросетевым компаниям. Областной комитет будет оказывать содействие в проведении данной работы», — заявил заместитель руководителя штаба, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов

В то же время наблюдается позитивная динамика по сокращению времени устранения аварийных ситуаций. Так, крупнейшая электросетевая компания региона «Ленэнерго» сократила время устранения аварийных отключений электроснабжения на 36% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном, рассказали в пресс-службе администрации региона.

АО «ЛОЭСК», в зоне ответственности которой  находится электроснабжение райцентров области,  также снизило время реагирования на аварийные ситуации в период новогодних праздников на 42%. Особое внимание участников штаба обращено на координацию совместных действий и оперативное взаимодействие в случаях «погашения» подстанций в смежных зонах эксплуатационной ответственности таких сетевых компаний, как  ПАО «Ленэнерго», АО «ЛОЭСК», ОАО «Оборонэнерго»  и  ОАО «РЖД».

На заседании штаба тщательно проанализированы причины отключений сетей электроснабжения населенных пунктов  в  декабре, январе и феврале, сроки их ликвидации, принятые меры для улучшения надежности электроснабжения потребителей при  выполнении ремонтных и инвестиционных программ энергокомпаний.

Так, ПАО «ФСК ЕЭС - МЭС Северо-Запада» продолжает работу по строительству высоковольтных линий к подстанции 330 кВ «Лужская», чтобы соединить ее с сетевым комплексом существующей ПС 110 кВ № 48 в Луге, что значительно повысит надежность электроснабжения района и появиться возможность подключения новых потребителей. В этом году также планируется закончить и замену трансформаторов на подстанции № 48 «Луга». В АО «ЛОЭСК» разработан план мероприятий по строительству дополнительных линий к подстанции «Белогорка» в районе поселка Сиверский Гатчинского района. Службе электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» Октябрьской дирекции инфраструктуры решением штаба рекомендовано закончить восстановительные работы на подстанции 110 кВ «Петяярви» в Приозерском районе. В ближайших планах железнодорожников — окончание строительства и пробные пуски тяговых подстанций (ТПС) «Елизаветино» в Гатчинском районе и «Попово» в районе Высоцка. Продолжится электрификация железнодорожных путей Гатчина-Веймарн, что позволит запустить электропоезда до станции Веймарн. Кроме этого, будут построены  три ТПС на новой линии грузового движения Лосево-Каменногорск.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии