Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Почти 2,5 тысячи лифтов представляют опасность для жизни петербуржцев

Это показала лишь выборочная проверка

В Санкт-Петербурге почти 2,5 тысячи лифтов представляют опасность для жизни и здоровья жителей. Об этом сообщили специалисты Жилищного комитета по итогам проведенной по указу Минстроя России лишь выборочной проверки лифтового хозяйства в городе.

Основные нарушения, влияющие на безопасность: отсутствие связи из кабины с диспетчером - 1990 нарушений, отсутствие договоров страхования опасного объекта - 152, отсутствие договоров на обследование лифтов - 282, отсутствие полной документации на лифт - 13. В большинстве случаев зафиксировано не устранение замечаний после обследования и техосвидетельствования, частично - отсутствие в комплектации вертикальных щитов безопасности.

Вся полученная информация направлена в Ростехнадзор и Госжилинспекцию. Заместителям глав администраций районов поручено взять на контроль устранение замечаний, и позже провести новые проверки.

Как писал ОК-информ, контроль над состоянием лифтов в Петербурге усилен после ряда трагедий в Москве. С начала года в столице произошло сразу несколько случаев падения лифтов. 14 января в ЖК «Алые Паруса» в результате ЧП с подъемником погибла дочь известного ведущего Евгения Кочергина, на следующий день сорвалась еще одна кабина, но обошлось без человеческих жертв. Еще один инцидент случился 20 января - погиб младенец.

Материалы по теме