Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ОНФ: в аптеках трудно купить дешевые российские лекарства

Правительство просят внести корректировки в порядок розничной торговли лекарственными препаратами

Дешевые российские лекарства проблематично купить в большинстве аптек страны. Зачастую фармацевты предлагают покупателям дорогие импортные аналоги. Таковы данные Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ, проведенного в 85 регионах России.

Активисты обзвонили 815 аптек по всей стране, дозвониться удалось лишь в 418 учреждений. Две трети аптек предложили импортные препараты-заменители с тем же действием, но по более высокой цене. В некоторых вообще отсутствовали российские лекарства. Треть аптек отказалась предоставлять какую-либо информацию. В одной из аптек Липецкой области активистам ОНФ просто нагрубили, сказав, что никакую информацию предоставлять не будут, и сообщать по телефону цены не входит в их обязанности. В ряде аптек Санкт-Петербурга предложили позвонить в справочную службу для уточнения наличия и стоимости препаратов.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин сообщил, что нужно повышать грамотность граждан, чтобы фармацевты не могли навязывать дорогие импортные лекарства. Лист с перечнем дешевых российских аналогов-препаратов должен быть размещен на видном месте, к примеру, на окне фармацевта.

Эксперты ОНФ заключили, что правительство должно внести корректировки в существующий порядок розничной торговли лекарственными препаратами, чтобы фармацевты в аптеках предлагали пациентам более доступные по стоимости лекарства.

Материалы по теме