Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минстрой разработал 75 новых типовых проектов жилых домов

Пять из них уже включены в единый реестр объектов капстроительства

Минстрой разработал 75 новых типовых проектов жилых домов, которые доступны для всех застройщиков. Пять проектов уже включены специальный реестр, содержащий уже 226 объектов капитального строительства - детские сады, школы, спортивные и жилые объекты. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Дальнейшую работу по развитию системы типового проектирования планируется строить на принципе обязательности применения типовых проектов, информация о которых внесена в реестр. «Если же нужного проекта в базе не оказалось, допускается индивидуальное проектирование, но с условием, что при разработке будет учитываться необходимость дальнейшего включения проекта в реестр», - отметили в Минстрое.

По словам Михаила Меня, в министерстве создана специальная рабочая группа по внедрению BIM-технологий в области гражданского и промышленного строительства. В этом направлении ключевая роль государства заключается, прежде всего, в создании национального BIM-стандарта, формировании правового поля для работы с информационными моделями. Задача министерства - с помощь интеграции национальной BIM-платформы c информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) максимально упростить переход на информационное моделирование в строительстве и способствовать его внедрению в практику посредством господдержки.

Материалы по теме