Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Неизвестный «заказал» дочь Сергея Лаврова киллеру, который уже сидит в тюрьме

Речь идет об Алексее Шерстобитове, более известном, как Леша-Солдат

Российские спецслужбы разыскивают автора «заказа» на убийство дочери главы МИД РФ Сергея Лаврова Екатерины Винокуровой и ее супруга. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

По данным издания, неизвестным предложил киллеру 500 миллионов долларов за выполнение двойного убийства. Но заказчик слегка ошибся адресатом. Сообщение пришло Алексею Шерстобитову, который уже отбывает наказание в колонии за 12 убийств и покушений.

Письмо пришло не напрямую к заключенному, а на почтовый ящик сайта, посвященного его творчеству.

«В целом действия этого человека могут попасть под статью "Покушение на убийство" через статью "Приготовление к преступлению", где само убийство не было совершено по не зависящим от заказчика обстоятельствам. Кроме того, есть еще более тяжелая статья - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"», - рассказал «Газете» отставной офицер ФСБ Александр Беляев.

Напомним, Шерстобитов, известный под псевдонимом Леша-Солдат, отбывает 23-летнее наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Бывший наемник является автором книги «Ликвидатор. Исповедь Легендарно киллера».

Материалы по теме